通行地役権の抹消について

私の土地に登記されている通行地役権を抹消してもらえるか教えてください。先日、戸建住宅を購入しました。その土地は6軒並ぶ袋小路の奥に位置していて、幅5mの市道が途中まで通っております。隣の家の途中までが市道で、それ以降は隣の家と私の家でそれぞれ所有し双方で地役権を設定しております。質問したい土地はその奥の部位です。その土地は我が家の玄関前で、なぜか隣の家の通行地役権が登記されているのです。その場所を使わなくても隣の家は自宅への往来には全く支障がありません。うちの土地に入れば駐車しやすいのは事実ですが、入らなくても大丈夫なので現在は使用されていません。使用しないのであれば通行地役権を抹消してもらいたいと考えているのですが、問題ないでしょうか。謝礼とか買い取りとか必要になるでしょうか。その場合は相場のようなものがあるのでしょうか。通常の坪単価を支払うなど。長々と書いてしまい分かり難くて申し訳ないのですが、ご回答宜しくお願い致します。
2016年11月29日 11時54分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
地役権も全く使用しない期間が10年間続けば消滅時効にかかりますが(民法291条)、10年間全く使用していないという立証が難しいこともあります。
地役権設定契約で、地役権は、○年○月○日までと決まっていれば、その期限が来て、それ以来全く相手が使用していないなら、原則、その期限に終了しています。
登記で地役権が設定されているなら、上記の消滅時効や地役権の終了について、昔に競って下地役権であれば、裁判で争ってもどうなるか微妙なので(ほんとに確かな証拠とかあれば別ですが)、いくらかのお金で買い取るという形にして地役権を登記から抹消してもらうという方法がいちばん無難だと思われます。
買い取り価格は、その地役権の価値によって違いますが、全く利用してないようなものであるなら、更地単価の何割か(10%から50%くらいまで)に面積を乗じた額とかでしょうか。当事者で折り合える金額が結局は地役権価格ということになります。
相手側は別にそのままで困ることがないのであれば、要求するこちら側が、ある程度妥協した価格で買うか、それが嫌なら裁判でけりを付けるかということになります。

2016年11月29日 15時50分

この投稿は、2016年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の分筆について

    一つの土地を分筆しました。公道に面した階段は義姉の土地になりましたが、上にある門はこちらが費用を出して設置し、現在も使用しています。階段と門扉の付け替えを請求出来るでしょうか。裏口も義姉の土地となり、使用はできますが、今後他人に渡るかもしれないので公道に面した道を残したいです。

  • 接道義務のための妨害?について

    隣家が建築基準法における接道義務を満たすため、我が家の所有地の一部を道としたいがために 我が家が所有地を利用することを妨害する行為は許されますか。 隣家Aの家は公道と赤道に接しており、仮に元々の敷地が地番A-1とします。ところが、Aは赤道を挟んでA-1と地続きの奥の土地、地番Bの敷地をも購入しました。(地番B...

  • 私道の権利

    父に代わり相談いたします。父が保有する田舎の不動産に父100%名義の私道があります。この私道と公道の角地にある土地が公道に面する土地(A)と公道に全く面しない土地(B)に分割して販売されています。 相談は1)土地の譲渡人に分割の方法を改めさせ土地Bのような私道にしか接しない土地を作らせないようにしたいが、法律上可能かどうか...

  • 土地境界

    隣家が土地分筆したいとの事で、境界確定を求めてきました。土地は50年以上前に宅地分譲されたもので、我が家は1区画(北側)、隣家は2区画(南側)取得しています。隣家は2区画にまたがり大きな家を建てているのですが、分筆して、余っている土地にもう1棟登記したいそうです。小さな建物は分筆前に建てており、建築確認検査済書...

  • 二項道路の水道引き込み工事について

    現在、新築の家を建てるに当たり水道管の引き込み工事を見積もっていますが、市道に埋設されている本管から宅地の前に引き込む際に、他人の所有している土地を通さなければなりません。その土地は現況としては二項道路になっています。ただこの土地については、約90年前に近所の方と共同購入という形で解決したそうなのですが、登記がう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。