1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 解体工事で無くなった境界杭の復旧について

公開日:

解体工事で無くなった境界杭の復旧について

2016年11月20日
隣地の家の解体工事にて境界杭が撤去されたようです。
どのように対応したら良いか教えて下さい

隣家は土地を借りていて家の老朽化も進んだ為、引っ越した後に解体工事を行いました。
工事については解体業者の挨拶文がポストに入っていただけで業者と施工主ともに説明が有りませんでした。
何も説明がなく工事が始まった為、心配になり境界杭を撤去しないよう業者に連絡したが遅かったようです。

解体業者は施工主に作業範囲の土地の所有者を聞かず、隣家と我が家のフェンスの間は我が家の土地にも関わらず
隣家の借用している土地と判断し、我が家の土地も無断で利用し養生シートを建て、
解体工事の範囲と思い施工しました。

解体業者は土地の所有者や境界杭について説明しない施工主に問題があると言っています。

境界杭を元に戻すには施工主、解体業者どちらに依頼すれば良いでしょうか。
どのような対処をすれば良いでしょうか


相談者(502946)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
業者がミスで取り去ったのなら元に戻せと業者に言えますが、
注文者である隣人の指示で取り去ったのなら、
隣人が取り去ったということになるので、隣人に対して元に戻せと言うことになるでしょう。
境界線上に設けた境界標、囲障、障壁、溝及び堀は、相隣者の共有に属するものと推定されるので、一方の隣人だけが取り去る権利はありません。

2016年11月20日 21時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 境界杭を元に戻すには施工主、解体業者どちらに依頼すれば良いでしょうか。

解体業者が勝手に抜いたのであれば、基本的には解体業者だと思います。
ただ、施工主が、その業者に依頼または指示する際に問題があったのであれば、施工主への請求も考えられます。

2016年11月21日 05時32分

相談者(502946)
梅村弁護士 原田弁護士 ありがとうございます。

業者は施工主と借地の四隅のみを確認し境界杭の有無を判断したと言っています

施工主に借地か確認せず施工主が境界杭の設置場所を知っていると思い込んだ様です。

地主と測量図をもとに境界杭の設置場所の確認をしなかったのはミスと判断して良いでしょうか。

解体工事の際の境界杭の確認方法は定められていないでしょうか

2016年11月22日 07時37分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 解体工事の際の境界杭の確認方法は定められていないでしょうか
基本的には、あるか、ないかなので確認方法如何はあまり問題ではないでしょう。
隣人発注の工事の結果なくなったので、取り敢えず隣人に対して要求し、
業者に責任がある場合には隣人から業者に対して回復請求してもらうのが穏便な筋ですが、
順番が決まっているわけではありません。
専ら隣人を相手にすることにして、隣人と業者との間の関係は、この両者の問題として両者どうしでやってもらうのが処理方法としては楽かもしれません。

2016年11月22日 12時14分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 隣接する行楽施設の造成工事の被害について

    隣接する行楽施設(牧場)の造成工事が数年前より行われています。 土地の高さを当初より数十メートルかさ上げし、今まで眼下に見下ろしていた施設内の土地が 数メートル下まで上がってきました。 日々の騒音や土砂の被害のこともあり、再三施設や役場の環境課に工事の期間・工事の内容・被害等への対処を訴えてきましたが、改善されず...

  • 隣地の盛土で地盤沈下。損害賠償は可能か。

    隣地の駐車場が70cmほど盛土で宅地造成され住宅数軒が建ちました。近所は軟弱地盤なので鋼管杭を打っている家も多く、我が家もそうしています。しかし、造成された宅地は適切な地盤改良をしていないようで、我が家に盛土の影響がおよび地盤が沈下し、フェンスや排水管の破損、基礎下の土が空洞化するなどの被害が出ています。幸いにも...

  • 隣地との境界標の復元要求について

    隣地で家を新築しているのですが、道路に面した溝の中にあった境界標を本日セメントで埋めてしまっているのを発見しました。 私が家を建てた時には、溝は市有地だから勝手に工事はできないと、溝の底のコンクリートにヒビが入っているのでさえ治せなかったのに、隣は溝を深く掘ってセメントを流し込んでいただけでなく、 境界標まで埋...

  • 隣地から雨水の排水パイプを外し、溝に流さないように要求されている

    昨年に新築をしたが、最近になって隣地(低地)から、排水パイプから雨水を流さないように言われた。 雨水は、私と隣地(低地)との境界の間にある溝に排水パイプで流し、その後、隣地(低地)の所有する土地の溝を通って、市の側溝へ流れている。 苦情としては、隣地(低地)の所有する土地の溝を通らなければ市の側溝へ流れないため...

  • 市のゴミ中継施設設立計画反対について

    住居のすぐ下の土地に市のゴミ(可燃ごみ含む)中継施設が設立されることになりそうです。市からの近隣住民への説明もないままに施設の外観図が出来ていたり、道路の拡張のための測量など計画が進んでいるようです。 ①市は近隣住民の同意なしにゴミ中継施設を建設することはできるものなのでしょうか。 ②まず反対する為に私たちがしな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。