生前、母名義の土地の売買の代金ならび引き渡しについて

母が他界して約四年半経ちます。
母には、姉二人、妹一人の姉妹がいます。
※母以外は全員現在。
母が生前に、母名義の土地があり他界する直前に
上記の姉妹が買取を申し出て買取を実施した。
※我が家は、裕福ではない為。
買取の手続きの際に、私の弟と向こう側の税理士、
姉妹三人及び母がその場に居ました。
その、手続きの際に母がサインした何らかの書類の
写真を向こうの税理士が撮り手続きが完了したと
思われます。

母が生きている時は、その土地の購入代金は何故か
母の姉妹が握っておりました。
母が他界した際、土地の代金は全部渡すからと、
姉妹に弟が言われ、かれこれ催促をして現在まで
代金を引き渡して貰えない常態です。
現在も、何らかの理由をつけられ門前払いです。
※分割では、何回か貰ってますが残りは
約700万位あります。

私が、手続きの現場に同席していれば良かった
のですが、姉妹に毛嫌いされているので、私が
しゃしゃり出ると、貰える物も貰え無くなると
考えると表に出れません。

実際、売買契約書等の書類のやり取りが行なわれて いたか否かは分かりません。
ただ、写真を撮った見たいなのでそれが見れれば
良いのですが、現状それも難しい状態です。

姉妹から、あるべきお金を貰う最前の方法は
ありますでしょうか。

また、姉妹は罪(詐欺罪や横領罪)には
当たらないのでしょうか。

今も悔しくてたまりません。
現在、私は精神を患っており無職。
弟は、心臓が悪く収入はあまり望めません。

姉妹から、あるべきお金を受け取ればかなり
楽になります。

心より、お願い申し上げます。
2016年11月16日 01時30分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約だけでなく、物件の登記名義がどうなったかなど
詳細が分からないと回答困難ですが、
仮に、姉妹に売却し、代金支払いが終わっていないなら、
分割払いの合意をしていない限り、全額残りを払えと請求できます。
最後の支払いから10年経つと、消滅時効で請求できなくなる可能性もあります。
登記の全部事項証明書(登記簿謄本)など関係書類を持って、直接弁護士に相談すべきです。

2016年11月16日 01時45分

相談者
梅村先生。

早速のご回答大変感謝致します。

分割払いの合意は、勿論しておりません。
向こうから、母が他界した際全部渡すと
言って来ました。

また、私が当時現場に居なかったので
土地の住所が分からないのです。
ですので、登記が取れない状態です。

当時、病気だった母と土地売買の事を
あまり知らない弟だけで、姉妹の都合の良い
状態で行なった事は、詐欺に近いのでは
ないでしょうか。

姉妹側としては、自分達のテリトリーに
引きずり込んで、してやったりとしか
考えられません。

重ね重ねのご質問で申し訳ございません。

2016年11月17日 20時47分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうであれば返還請求の訴訟を起こすべきでしょう。
民事裁判上は違法と判決で認められても、刑事手続上は有罪にまでできない場合は多くありますが、
刑事上も詐欺と言えるような悪質なものであれば、民事裁判ではもちろん勝てるだろうと思われます。

2016年11月18日 01時10分

この投稿は、2016年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった人が残したものについて

    亡くなった祖母が他の人名義で残した預金は誰のものになりますか? それと現金ではなく物として残ったものは誰に所有権がありのでしょうか? 形見分けとして鞄をもらいたいのですが、祖母の息子、私の父がお前にはやらんと譲りません。

  • 父からの贈与あつかい?

    父が亡き後、銀行預金類はすべて母名義に変更してしまっており、実家のみが父名義のままになっています。母名義に変更してしまえば、私の知らないあいだに母が、兄名義にしてしまう事に不安のある私は母名義に変更してしまうことに抵抗がありこのような状態になっています。母は、兄に対して盲目であり、兄は、長男だからと父の生前から...

  • 母に宛てた祖母からの遺言みたいな手紙について

    私の90歳越える母方の祖母についてです。 我が家に同居して6年になります。 80歳後半まで独り暮らしでした。 骨折が原因で入院し母と一緒に暮らしたいと祖母自身が希望し我が家で住む事になり今に至ります。 母の兄(長男)もいますが、20年前に祖父が亡くなった後、祖父の遺産を使いきり、事業も失敗し多額の借金を抱えしまいには祖...

  • 実家の土地権利の名義変更について質問です。

    実家の土地権利の名義変更について質問です。 41歳派遣社員で離婚歴有り、独身です。 現在一人暮らしをしておりますが、昨年11月頃、母方の叔父に肺がんが見つかり、その時点で転移も見つかったようです。 幸い余命宣告などの暗い話は出ていないとの事ですが、もしもの時に纏まっていないと大変なのでと母親に相談が来ました。...

  • 土地名義について

    父親が7年前に亡くなりました。7年たった今 父親名義の土地が出てきたのですが父親の兄嫁が 「私名義に変えてほしい。それで借金返済をしたい」と 言ってきました。父親の兄(現在は死亡しています)は 借金があり、兄嫁が財産相続したので借金を 背負っています。 が、今の今まで父親名義になっていた 事は知らされず、勝手に父親...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。