土地の越境問題について

自分の土地の境界確定を行ったら、40年くらい前の区画整理で入れた道路の側溝が1.5センチ自分の敷地に食い込んでいることが判明しました。これから家を建てる予定なのですが、人の敷地にはみ出しているのだから役所にすぐに入れ直してくれと頼んだら、予算が厳しいので数年単位で待って欲しいと言って譲りません。
そもそも人の土地に入り込んでいるのだから役所はすぐにでも入れ直す義務があるのではないでしょうか?
2016年10月14日 16時26分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
はい、役所はすぐに側溝を掘り返して、侵入した部分から撤退する必要があります。
予算がなければ、予算のついたときに、工事をすることになります。お金がなければ工事はできません。

2016年10月14日 20時09分

相談者
予算がないからと数年以上待たされた場合は、何かしらの賠償を請求できますでしょうか?

2016年10月15日 00時32分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
長年にわたり越境して、あなたの土地を無断使用していた分の使用料と、返還に至るまでの使用料を請求できると思われます。

2016年10月15日 02時18分

この投稿は、2016年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 40数年前に購入した土地について

    お世話になります。 1つ教えて下さい。40数年前に或る不動産屋さんから現在住んでいる土地を購入いたしました。 昨年の11月に、隣人から当方の土地に隣人の名義の土地が13㎡があるといわれました。 当方としては、現在所有している土地を購入したので、現在の形・広さを40数年間、所有していると主張したいのですが。以下の通り主張...

  • 日影規制について

    分譲地を購入し、200万かけて建築条件を外し、現在確認申請中の者です。 東、南が5m道路、西が水路+道路ととても条件が良いため、分譲地の中で最も高く、旗敷地(同坪数)の所とは780万の差があります。 敷地は東西に長く、長方形です。 南側の5m道路を挟み分譲地があり、ちょうど私達の敷地の前に南北に長い長方形で2件建つ予定でし...

  • 建築条件付き土地 土地代1割だけ払い済み

    なかなか出ない地域にやっと見つけた土地。建築条件付きの土地でした。プラン練りを進め始めたのは3カ月前。すぐに土地の手付金を払う様言われ1割払いました。その土地には私達の他にもう1棟、計2棟の建物が建つ予定。お隣さんは既に屋根、外壁まで工事が進んでいる状態。工務店の担当は契約を何故か急いできます。給料に直結するからで...

  • 抵当の土地に新築

    土地と建物が抵当に入ってる土地に他に家を建てる事は可能ですか?

  • 購入契約した土地が条件が変わってきた場合

    7月末に50軒ほどある大きな分譲地の土地を一軒購入しました。その土地は南に2軒の家が建つ予定の更地が隣接しています。しかし、50cmの壇差になっており、目線も違う、日当たりも良いと決定の一つのメリットとなりました。しかしその後、50㎝あったはずの段差が南の土地の高さがあげられ20㎝になっているのです。営業の方は笑...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。