社会福祉法人に土地を売却した場合、非課税か?

公開日: 相談日:2016年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

社会福祉法人に土地を売却した場合、5,000万円までは非課税とききましたが、不動産屋さんなどの仲介者が入ると課税されるとききました。社会福祉法人に土地を売却した場合は非課税ではないのですか?詳しく、説明をお願いいたします。

462071さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    社会福祉法人に土地を売却した場合は非課税ではないのですか?

    社会福祉法人に対して、土地を固定資産として売却した場合には、譲渡所得から最高 5000万円までの特別控除を差し引く特例を受けることができますが、不動産業者などが販売目的で所有している土地建物は、固定資産にはなりませんので、そのような固定資産とはならない土地を社会福祉法人に売却しても、不動産業者などが特例を受けることはできない、という意味ではないか、と思います。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す