人の家勝手に壊して確約書出せばそれで終わりですか?

自宅裏山の造成工事で塀が壊れ土が流れて段差が出来ました
一区画の土地を、親戚と分けて二軒建っていましたが、裏の工事に伴い、親戚が売却して隣の土地も掘り下げられて、二軒を結ぶ鉄骨も切断され亀裂が広がり土ました。が流れました。これ以上流れ無い様に土留めしますと言われ最終的二は、壊しますから、とも言われました。うちは、何の承諾もしていません。事前の説明も無く不安になって、工事の許可を出している、役所に問い合わせをした所、事前に家屋調査などは、しませんでしたか?と聞かれ、してませんし、壊れた事を伝えた時には、壊れる様な工事はしてませんと言われました。幸い工事が始まった頃から写真を数枚撮っていたのっで、認めてもらい、役所の方が、業者の方に連絡してくれた様で、後日家屋調査をやりましたが、工事がはじまってから、2年近く経っていて、今更としか思えません
確約書を書いてもらいましたが、毎日の工事の振動で、家まで傾くのでは無いかと心配で仕方ありません
事前の説明が何も無かった事も有り、たった3、4行の確約書を、信じる事も出来ません
先日謝罪に来た際に、工事経過の写真を見せて下さいと頼んだのですが、持ってきますと言ってから半月連絡もありません毎日直下型地震のようにドンドンと、工事が終わって修繕してもらうまで、黙ってみているしか無いのでしょうか?
2016年06月15日 03時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
工事の内容や今後のことが心配であれば、あなたが信頼できる業者を探して、現状の家屋や工事の状況を見てもらってアドバイスをしてもらってはいかがでしょうか。

また、工事の状況や家屋の現状で問題があると考えられることについては、都度写真を取るなどして証拠を確保しておくといいでしょう。

2016年06月15日 06時44分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 自宅裏山の造成工事で塀が壊れ土が流れて段差が出来ました> 一区画の土地を、親戚と分けて二軒建っていましたが、裏の工事に伴い、親戚が売却して隣の土地も掘り下げられて、二軒を結ぶ鉄骨も切断され亀裂が広がり土ました。が流れました。これ以上流れ無い様に土留めしますと言われ最終的二は、壊しますから、とも言われました。うちは、何の承諾もしていません。事前の説明も無く不安になって、工事の許可を出している、役所に問い合わせをした所、事前に家屋調査などは、しませんでしたか?と聞かれ、してませんし、壊れた事を伝えた時には、壊れる様な工事はしてませんと言われました。幸い工事が始まった頃から写真を数枚撮っていたのっで、認めてもらい、役所の方が、業者の方に連絡してくれた様で、後日家屋調査をやりましたが、工事がはじまってから、2年近く経っていて、今更としか思えません> 確約書を書いてもらいましたが、毎日の工事の振動で、家まで傾くのでは無いかと心配で仕方ありません> 事前の説明が何も無かった事も有り、たった3、4行の確約書を、信じる事も出来ません
> 先日謝罪に来た際に、工事経過の写真を見せて下さいと頼んだのですが、持ってきますと言ってから半月連絡もありません毎日直下型地震のようにドンドンと、工事が終わって修繕してもらうまで、黙ってみているしか無いのでしょうか?

 「毎日の工事の振動で、家まで傾くのでは無いかと心配で仕方ありません」これが最も心配なのでしょう。しっかり現状を水平器などで証拠を確保しておいてください。そして、傾いたら、その証拠も確保して下さい。造成工事業者の責任は、確約書、水平器、写真などで可能でしょうが、できれば関係者に話を聞いて録音しておくべきでしょう。

2016年06月15日 06時44分

この投稿は、2016年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地の工事で家屋が損壊したら、賠償してもらえるのでしょうか?

    我が家の隣は、一昨年まで朽ちた古い家、雑草や樹木などに覆われた土地でした。しかし、一昨年の春ごろから何か月もかけてその土地の持ち主の親戚から借りた大工(たぶん個人)が、大型重機を使ってそれらを取り除き、整地した後に、太い丸太を何本も埋め込み、屋根の骨組みまで作って、現在はその下に材木や資材などを置いています。...

  • 外構工事。どうしたら工事が出来ますか?

    7年前に庭を潰し、家を増築しました。我が家は田んぼに囲まれててます。その田んぼは、他の方の物です。 今回、強風で外構が崩れてしまい、修繕しようと思い、外構工事業者の方と田んぼの所有者に挨拶に行きました。 所有者の方は、「うちの田んぼに足一本入らないなら、工事は勝手にしてくれ。」と言われました。実際、足一本も入ら...

  • 自分の土地が隣にはみ出ている問題

    5年ほど前に築37年の土地付き中古住宅を知人の紹介で年配の方から420万で購入しました。隣との境界にはコンクリート基礎の塀があります。去年に隣の空き地に工務店が2件の建て売り住宅を建てました、建てた後に工務店の方が来てお宅の土地がうちの土地に越境(はみ出ている)していると言われました。その後、何回か工務店の方が来られて...

  • 上階からの水漏れで非常に困っています。

    マンションの天井から水漏れが発生しました。 マンションの管理人さんに連絡したのですが、上の階の方が、今、留守にしているとの事でしたので、仕方なく上階の水道の元栓を止めて頂いたら、暫くして、水漏れがとまりました。 上階の方が帰って来られた連絡いただけるようにお願いして2日後、また先日より酷い水漏れが起きていたので...

  • 公共工事で建設会社に6ヶ月土地を貸しましたが・・

    公共工事で土地を貸したが・・昨年10月公共工事で事務 所と重機などを置きたいから今年3月まで貸して欲しいと 言われたので貸しました。 現在この家は一昨年暮れ父が亡くなり現在誰も住んでは いなく 今は1ヶ月に3回程しか帰っていません。 先日帰った時、工事関係者が道路拡張時に出た土を 重機などで凸凹に土地がなったんでそこに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。