借地人所有の朽廃した空き家の処理について

借地人所有の朽廃した空き家をどのようにしたらよいか悩んでおります。

簡単に状況を説明しますと、

・土地は祖母所有。建物は現在の借地人のお父様(故人)が建てたもの。
・築100年近い建物、放置されてるので何かと近隣から苦情もくる。(不動産屋に調べてもらったところ登記なしで建物に価値がないので建物が存在しないことになってる状態とのこと)
・私の希望としては更地返ししてもらって私が新たな借地人となり、自宅を新築したい。
・借地人は同じ市内在住で一人暮らしか、弟さんと二人暮らし。住所は把握しておりますが、なにやら事情があるようで無職、携帯は常に電源オフで音信不通状態、となかなか接触が難しい。
・借地人は年に一度、祖母宅に1年分の地代を現金で納めに来る。前回見えられた際に祖母が借地人に「孫が家を建てたいというので解体してほしい」と相談し、借地人も「そういうことなら業者手配しとく」と返答するも結局そのままの状態で既に半年が経過。
・私の希望が叶わないにしても借地人も50歳を超えており、把握している限りでは親族は寝たきりの弟さんのみなので借地人に何かあったときの借地権相続問題も心配。今のうちに何か対策しなければと焦っている。
・私としては、解体費用が捻出できないならば私が建て替えるという案を考えている。借地人には今までの地代と同様の支払いを解体費用が埋まるまで続けてもらうほうが双方にとって良いのではないかと思う。

このような感じなのですが、借地人に会えるチャンスも限られているのでまず何からしたらいいのやらという感じで途方に暮れています。
何かアドバイスがございましたらご教示のほどよろしくお願い申し上げます。
2016年05月07日 00時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
所有者、相続人を確定し、その人から書面を受けたうえでの、解体立て直しということになるでしょう。
相手の態度を考えれば、あなたが費用を支払って解体し、解体費用を後から請求するという形での合意にしたほうが良いかと思います。
最悪解体費用は回収できなくても、借地権の放棄と解体の合意を得ておけば、解体できるでしょう。

2016年05月07日 07時30分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借地人がわかっていて
借地を使用していない
あるいは
建物が朽廃していると言えるのであれば
借地契約の目的が終了したとして
契約終了を主張し
明け渡しを求めることができる可能性があります。
弁護士に面談で相談されたらよいと思います。

2016年05月07日 12時16分

相談者
ご多用の中ご回答頂きまして感謝申し上げます。

ご回答を拝見している中で確認したいことがありましたので、恐縮ですが追加の書き込みをさせて頂きます。

借地人と書面のやりとりが必要になるとのことでしたので借地人と会う前に書面の準備をしなければと思ったのですが、書面の内容は
「所有者、相続人を現在の借地人で確定させる書面」
「解体の代執行と借地権の放棄を認める書面」「解体費用の支払い方法を確定させる書面」
といった辺りで用意しておけば良いのでしょうか?(必要ならば司法書士?行政書士?などに依頼して作成したいと思います)

よろしくお願い申し上げます。

2016年05月07日 22時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「所有者、相続人を現在の借地人で確定させる書面」

これは戸籍などで、明確にすることになるでしょう。
それで相続人全員の署名を貰うことになるでしょう。
書面に相続人全員と書いても、戸籍上の相続人全員の同意がなければ、意味がない可能性はあります。

遺産分割などがされているならば、協議書の写しをもらい、所有者に同意貰えばよいでしょうが。

「解体の代執行と借地権の放棄を認める書面」

そうです。

2016年05月08日 09時38分

相談者
有用なご指導を頂けて大変助かりました。
重ねて御礼申し上げます。

2016年05月11日 01時46分

この投稿は、2016年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 借地権の解約

    借地権について質問します。主人の実家は借地に家を建てています。借地年数は50年くらいです。 主人の母が一人で住んでいましたが、二年前から身体が悪く今は施設に入所しております。今は空き家状態です。家も老朽化しておりもう住める状態ではありません。このまま借地代金を払うのも大変なのでどうにかしたいのですがどうしたら良い...

  • 借地に建つ空き家について

    主人名義の借地と住宅があります。現在、主人の母が、一人住んでおります。母に万が一が、あった場合、その家は空き家になります。 1.借地の上に建てられた住宅を賃貸することはできるのでしょうか? 2.借地は、70年以上前からになります。買い取る場合は、土地評価額に対しどのくらいで譲り受けられるのでしょうか? 3.空き家になり...

  • 使用貸借の解除後の不安

    使用貸借で土地を貸しています。 借り主が住む家を建て、借り主名義で登記されています。 現在、借り主(老人)一人で住んでおり、死ぬまでここに居たいということで、死亡すれば契約を解除して更地に戻すつもりですが。 借り主には息子と娘がいるのですが、現在その建物には住んでおらず、土地を借りている事すら知らせて無いようです...

  • 転借地に私財で建てた家は土地の貸し主の借家となるのですか?

    兄名義の借地上の一部に弟が私財で家を建てました。借地は名義分割されず、弟の家の名義は兄のものという事になっています。弟の家の所有権は誰にあるのでしょうか。弟は家を建ててからその建坪分と共有面積分を、兄の支払う毎月の地代の一部として負担しています。土地は兄からの転借地となると思いますが、家は借家と見なされてしまう...

  • 土地所有者の都合で我々の家を壊さないと行けないの?

    私の実家は母方の祖父の土地にあります。去年辺りから叔母を経由して祖父にあなた達のお金で更地にして出て行けと言われています。確かに土地は祖父のものですが、その上の建物は父が全額払い建てたものです。家を建てた時、土地の賃料、借用期間などは決めていません。 そこでお聞きしたいことがあります。 土地の所有者の都合で、全...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。