1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 借地人から駐車場の賃貸を承諾してほしいと言われたのですが

公開日:

借地人から駐車場の賃貸を承諾してほしいと言われたのですが

2016年01月06日
借地の賃借人から車庫スペースを第三者に賃貸したいので
承諾してほしいという申し出がありました。
建物は賃借人が自宅兼事業所として使用していたのですが、
事業を廃業するため空いた車庫スペースを賃貸駐車場として
活用したいとのことです。
旧借地法の契約で、賃貸契約書には「建物所有の目的」としか記載しておりません。
車庫スペースは3階建て建物の1階部分で、2~3台が駐車できる広さです。

転賃の承諾料や賃料の一部を賃借人に請求することはできるでしょうか。
請求可能な場合、金額の相場や目安などがありましたらご教示願います。
相談者(414341)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
転賃の承諾料や賃料の一部を賃借人に請求することはできるでしょうか。

その駐車場部分も含めて土地を貸しているのですよね。
となると賃料の一部を賃借人に請求することはできないと思います。
むしろそれなら地代の増額だと思いますが、それは相手が同意するかどうかだと思います。
承諾料は考えられなくはありませんが、建物の一部を貸すとなると、転貸にあたらない場合があります。要は地主の承諾がなくてもよい場合があります。

2016年01月07日 03時32分

相談者(414341)
ご回答ありがとうございます。
地代の増額の線で交渉してみます。

2016年01月08日 00時48分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 建物賃貸借契約と土地の転貸借契約

    所有している建物を、店舗として賃貸しています。(建物賃貸借契約。) 当該店舗が建築されている敷地内には、自動車の駐車スペースがありません。 店舗周辺に第三者から駐車場目的で賃借している土地があります。 その土地の一部を、店舗の駐車場として貸してほしいと言われ、転貸借契約の締結を考えています。 この場合、転...

  • 土地賃貸借契約と駐車場賃貸借契約との違い

    現在、本社から離れた遠隔地に土地と建物を所有しています。建物は建物賃貸借契約により賃貸しています。 その隣地に遊休地があり、この場所は以前従業員の駐車場として使用していましたが、現在は事業譲渡により遊休地となっています。 この土地を駐車場として使用したいと3社から依頼があります。 この土地の賃貸借契約を駐車場賃...

  • 土地を使用貸借して店舗を建てる場合について

    親の土地を借りて店舗用の建物を建築し、第三者に店舗として賃貸することを検討しています。親の土地を無償の使用貸借契約で借りた場合、建物保存登記は可能でしょうか?また賃借権登記はできないものでしょうか。 テナントとなる企業からは使用貸借では第三者に対する対抗力がないため、賃料を払って賃貸借契約を結ぶように勧められて...

  • 賃貸借契約について。このような場合使用貸借にあたりますか?

    親族間で住居賃貸借契約書の一般的なひな形を使用して、賃貸借契約を不動産業者を介さずに取り交わしました。賃料電話ガス水道電気など充当分として月々5万ほどを支払っています。付近の家賃相場は、家賃だけで10万程度です。このような場合使用貸借にあたりますか?

  • 競売物件の明渡請求の可否

    下記競売物件を取得した場合、土地の賃借人に明渡請求出来ますか? 競売物件の対象地は1筆の底地です。 3筆一体として店舗利用されています。 対象地以外の2筆の上に登記済の建物があります。 対象地は店舗の駐車場として利用されています。 3筆それぞれが別の所有者(親戚同士)です。 全体で建物所有目的で土地の賃貸借契約が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。