台風による倒木は泣き寝入りですか?

田舎に住んでおります 裏に小さな山もあり その山の所有者も裏に住んでいます

裏の山の一本の木がこちらの方へ少し傾いて育っています 生えている場所も平坦な土地ではなく 1mぐらいの高さの斜面になっていて毎年台風の時期になると倒れてくるのじゃないかと不安になります

裏の所有者の方は 自分の敷地の他の斜面の木は毎年伐採しているのに うちの裏の木一本だけは 「怖くて出来ない」 と言い手をつけようとしません(昔その木を切った時にうちの方へ枝が落ちてきて物干し竿が壊れた事がありそれが原因かと思います)

毎年どんどん大きくなり家の方に被さってくるようにもなり 何とか切って欲しいと思います 

今度話し合いに行くのですが もし話がつかなくてこのまま放置され 台風の時に木が倒れてきましたら 家の修繕費用は請求できますか?自然災害だからという事で泣き寝入りになってしまうのでしょうか?

その木が倒れてきたら確実に家の屋根が壊れますし 切るにしてもこちらは年寄りと女ばかりで業者に頼むしかありません 相手には男手が数人ありますので できたら相手に頑張って欲しいと思うのですが・・

何か方法はありませんでしょうか



2015年08月27日 10時30分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ありがとう
>もし話がつかなくてこのまま放置され 台風の時に木が倒れてきましたら 家の修繕費用は請求できますか?自然災害だからという事で泣き寝入りになってしまうのでしょうか?

相手の管理に落ち度がある場合には、たとえ自然災害による倒木でも損害賠償請求できる可能性があります。

>何か方法はありませんでしょうか

土地の所有者の方に、仮に倒木であなたの家に損害が出たときには損害賠償請求をせざるを得ないこと、先方の土地に生えている木なので先方でどうにかしてほしい(あなたは何もできない)ことを伝えることでしょうね。多少譲歩して、伐採費用を一部負担する旨申し出るのもいいのではないでしょうか(過去に倒れて物干しざおが壊れたということですので、プロに頼まないと再び同様のことが起きかねません)。

2015年08月27日 10時48分

相談者
太田弁護士どの ご回答ありがとうございます

相手の管理に落ち度 というところがどの様なものなのかがわからないのですが 

他の木は切るのに 一本だけ切らない というところは相手の落ち度にはならないのでしょうか

よろしくお願い致します

2015年08月27日 11時17分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
ありがとう
現場を見ていないので具体的なことは何とも言えませんが、ざっくりいうとしっかり木の管理をしなかったせいで、そのために倒木があって損害が生じたような場合です。

>他の木は切るのに 一本だけ切らない というところは相手の落ち度にはならないのでしょうか

他の木については危険であることを分かっていた(ので切った)のに、あえて1本だけ残したところに所有者の落ち度があるという主張ができそうです。

2015年08月27日 11時25分

相談者
太田弁護士どの

再度丁寧なご回答ありがとうございます

もしもの場合でも交渉の余地は十分あるとわかりました

太田弁護士のアドバイスを元に相手との話し合いを進めようと思います

ありがとうございました

2015年08月27日 12時02分

この投稿は、2015年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 所有者不明の裏山の木を被害が出る前に切って欲しい

    我が家の裏は山になっており、斜面に木や竹が生い茂っています。 ここ数年竹も木もどんどん大きくなり、大雨や強風後には竹が折れて屋根に倒れたり、庭に覆い被さるように木が成長しています。 倒木や屋根に被害が出る前に木を切って貰いたいと考えております。 しかし、裏山の所有者が分かりません。以前住宅購入時に不動産屋に頼ん...

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 自分の家の庭に隣人が植えた木・植物などの主張

    自分が住んでいるところの広い庭に桜4本や植物等が植えられています。最初はその木や植物は私の兄が植えたものとばかり思っていたのですが、隣人が植えたと後になって知りました。 ある植物を剪定したら隣人にすごく文句を言われました。自分が桜の木を触るたびにもう触るなと隣人が言ってきます。(そもそもそんなこと言う権利がある...

  • 借家で隣人に芝生を踏み荒らされたのですが・・・

    借家で隣人に芝生を踏み荒らされたのですが・・・ こんにちは。私は半年前に引越しを行い、住宅街に賃貸の部屋を借りました。 1軒屋のような建物の1階で、入口近くに階段とエントランスがあり、30㎡程度の中庭になっています。 この中庭が、雑草(主にスギナ)で覆われており、見た目がかなり悪いので、大家と不動産屋に相談の 上...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。