延長敷への駐車について。

5年前に旗竿地の建て売りを購入しました。
公道から3件、奥に向かって並ぶ建て売りで、真ん中と一番奥の家が幅5mほどの延長敷を通って家に入れるようになっています。(延長敷と接する公道の幅は3m程です)
うちが購入したのは、この一番奥の家と土地でした。

延長敷の部分は縦に分割して左側をうちが、もう半分の右側を真ん中の家を買うひとが所有するという話でした。(この部分の境界に柵などは無く、延長敷のコンクリートが境界で分割され視覚的に「ここからここまで」というのは分かるようになっています)
家の前に駐車できるスペースがあり、うちは4台車が停められる広さがありますが、4台のうち2台分のスペースは隣が所有することになる延長敷を通らないと車を停められません。
ハウスメーカーに確認すると「この部分は共同スペースということで、お互い駐車や物を置くなどしないように使ってください。真ん中の家が購入されたらその購入者にも同じように説明して、トラブルを避ける為に書類を作ります」と説明されたので、安心して購入を決定しました。

入居して1年後ぐらいに、真ん中の家が売れました。書類を作ると言っていたハウスメーカーからの連絡は一切なく、たびたび、共同の筈の延長敷(隣の所有する右側ですが)に車を停められ、その奥にあるうちの駐車スペースを使えないようにされました。

何度もハウスメーカーに相談しましたが、隣の人は「うちの土地だからどんな使い方をしてもいい筈だ」と言われ、書類のことはハウスメーカーにもはぐらかされてしまいました。

きちんと駐車スペースに入れてくれる期間もあるのですが、何かうちの方の行動で気に入らないことがあると(家の前で子供が騒ぐ等)、たびたび嫌がらせのように困る場所に車を停められます。
具体的な話合いをしようとしても一方的なことばかり言われ、話が通じませんでした。

このような場合、どこにどのように相談をしたら良いのでしょうか。
毎日隣のことを気にしながら生活しているようで、ストレスでおかしくなりそうです。
2015年08月12日 16時24分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
弁護士を入れる等して、話合いにより、延長敷の使用方法を調整する合意を交わすか、調停を申立てて、同様の調整の話合いをして、調停成立を目指したらどうか、と思います。

それで解決が得られなければ、裁判により、相手に対して、妨害予防ないし排除を求めるか、でしょうか。

2015年08月19日 20時13分

相談者
回答ありがとうございます。
できれば話合いをもう一度したいとは思っていますが、それで解決しなかった場合は弁護士さんに相談することも考えています。

この場合、かかる費用などはすべてうちが負担しなければならないのでしょうか?
原因を作ったハウスメーカーに責任は無いのでしょうか?
一応、担当者は話を聞いたり隣に話をしに行くことはしてくれますが原因はうちと隣の付き合い方だと言って、最初に約束していた書類を作る等の話は無かったことのようにされています。(あまりしつこく言うと担当者に「じゃあ僕はもうこの件から手を引きますよ」と言われます)
契約書を確認しても延長敷の使用方法について具体的なことは書かれていないので、口約束で都合が悪くなった今回のような場合は無かったことにされてしまうのでしょうか?

2015年08月20日 10時58分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
この場合、かかる費用などはすべてうちが負担しなければならないのでしょうか?原因を作ったハウスメーカーに責任は無いのでしょうか?口約束で都合が悪くなった今回のような場合は無かったことにされてしまうのでしょうか?

ハウスメーカーに原因があるのであれば、責任を問い得る場合はあると思いますが、ハウスメーカーが簡単に責任を認めるとは思えませんので、裁判等で、口約束があったことを立証して、責任を追及せざるを得ないかも知れません。


2015年08月20日 11時04分

この投稿は、2015年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣接アパーからの車騒音

    新築の1戸建てを建築しましたが 以前から隣にアパートがあり、アパートの駐車場がこちらの敷地と隣接しており、当初から車はこちらにバックで止まっている状態です。(8台分すべてがこちらにバック) ただし、土地自体はアパートが建つ以前から所有しておりました。 アパート側には塀とフェンスはいちおうあるのですが、奥へ行けばい...

  • 大家は勝手に駐車場の条件を悪く変更できるのか??

    駐車場1台分が家賃に含むアパートに住んでいます。駐車場は1階で2階からがアパートとなり、言わば屋根付き状態です。突然管理している不動産屋から収入効率を上げるために駐車スペースを狭くして露天のスペースへ移動しろと言ってきました。この露天スペースも同じ駐車場にあります。 テナントに条件が悪くなる変更を大家は勝手に行...

  • 近隣トラブル(まきストーブ)

    私の家にはまきストーブがあります。近隣から煙が家に入るので 使用について考えてとの話がありました。築5年ですが、2年ほど はたいていません 一度近隣とは取り決めをしましたが、内容は向こうの希望ばかりで とうてい使用できないものでした。 質問です 1、どのようにすればまきストーブを使用できるようになりますか?

  • 隣と区切る壁がありません

    初めましてm(__)m 現在入居している賃貸マンションのことで質問なのですがタイトル通り壁がありません。マンションは4階建・1階ガレージ・2〜4階各2戸 計6戸で間取りは1LDKになります。隣と接する部分はトイレ・洗面所・ユニットバス・押し入れで、押し入れは部屋の半分ずつずらして設置(押し入れ奥の壁が隣の部屋の壁)されてます。入居...

  • 公共道路の占領

    近隣の子供たちが雨の日以外の毎日を、私たちの住む家の前の道路を占領し、ボール遊びやスケートボードをし遊んでいます。 ただ、子どもたちだけでなく、親も一緒になってボール遊びやスケートボードをしているので、注意のしようがありません。 ボール遊びでは車や窓ガラスや植木などにぶつけられることもしばしばあり、このことで困...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。