1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 知らぬ間の設計変更について。

公開日:

知らぬ間の設計変更について。

2015年05月16日
(長文となり申し訳ございません)

現在、戸建を建築中です。
地鎮祭にて違和感を感じ、詳細を確認したところ、
同じ工務店で、同時に設計を進めていた同時建築中の隣家のルーフバルコニーから自宅の寝室が丸見え、そして最終設計段階より日当たりが悪くなるという事が判明しました。

(両宅:南東向き)
(自宅:2階建、南西側。南東に玄関と駐車スペース)
(隣家:2階建、北東側。南南西側にルーフバルコニー)

設計段階では、お互いに「外図面だけは見せても良い」という条件で設計を進めてきました。

最終決定段階にて、隣家は自宅より50cm以内で南東側へせり出すと、工務店より伝えられました。
地鎮祭後、図面を出してもらったところ、1.2mもせり出していました。
全く聞いていない話です。
また、その土地には2層しか建設しないとの事だったので、2.5層が出来るとは思ってもいませんでした。

後日、工務店の営業に現地へ来て頂き、話をしたところ「説明不足でした」との事でした。
一旦話は持ち帰りとしました。

同時期に、同じ工務店で設計をしていてこうなるという事が許せません。

工務店側からは、
・1階の窓の、これからの設計変更
・棚等のオプション代(数十万)
上記2点を無料にする。
というところで妥協させようとしてきます。

自宅は切妻屋根なので、どうやっても隣家のルーフバルコニーから丸見えです。

工務店側が、隣家の設計変更の段階で伝えていてくれていれば、当方も設計変更し、日当たりも寝室の問題も無くせる様な事です。
ですが、
「法律上問題無いので」
の一点張りです。

一番日の入る二階の寝室のカーテンは締切にし、
朝日の全く入らない食卓にしない方法はあった筈です。
こういった物は、重要説明事項ではないのでしょうか。
微々たるお詫びで納得しなければならないのでしょうか。


長文になってしまい申し訳ございません。
何卒ご助言の程、宜しくお願い致します。
相談者(349822)の相談

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
工事会社の顧客に対する重要説明事項に該当する事項に、説明不足があるようです。

2015年05月16日 04時59分

相談者(349822)
お忙しい中、ご回答頂きありがとうございました(>_<)

2015年05月20日 18時33分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事業立ち上げの際の借金 借用書なし

    長文で申し訳ありませんが、どうぞよろしくお願い致します。 事業を立ち上げる際にお金を借りたのですが、 ほとんどは私の両親に、 一部はビジネスパートナーの友人に、というふうに分けてお金を借りました。 ※借用書などは書いておりません。 事業を始めて一年ほど経ち、大口の契約が決まりそうな矢先、ビジネスパートナー(以...

  • 一戸建て賃貸でのトラブル

    初めまして。申し訳ございません、少し長文になります。 現在、一戸建ての賃貸に住んでいて、妻がピアノ教室を運営しています。 ある日突然、大家さんから、「区画整理などの調査を行っているから、 あなたの家にも調査がくるみたいです…」みたいな事を言われていました。 その時は、内容をはっきりと言わず、よく意味が分かりま...

  • 台風被害 賠償請求 訴訟に関して

    お世話になります。長文申し訳ありません。 現在一軒家に住んでいますが、先月の台風24号で、 家の前のマンションの屋根が剥がれ破片が沢山飛来して車に当たりリアゲート上部、フェンダーが凹み傷つきました。また、21号でもマンションの自転車置き場のトタンが飛んできて、玄関、もう一台の車に軽く傷がつきました。飛来した屋根のせ...

  • 新築注文住宅引渡し前の、建設会社倒産について

    長文になりまして、申し訳ございません。 2013年7月28日にA建設と土地の売買契約と家の建築請負契約を締結。同年8月22日に銀行から土地分の融資がおり、土地の名義は私のものとなり、ローンも土地の分だけ始まりました。 建築条件付きとは明記されておりませんでしたが、土地と参考の家のプランをセットで紹介された事から、土地...

  • 自動車ローン「保証人あり」中の、自己破産について。

    お忙しい所申し訳ありません。 分け合って、500万程の借金ができ、弁護士さんにも1度相談に行き、任意整理をする事にしたのですが、月々9万弱の返済が必要との事。 生活を見直し、内職も初めてはみたものの、到底 、支払っていける金額では無く、弁護士さんにそう伝えると、自己破産したほうがと言われました。 ただ、車のローン...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。