水道管の問題

30年前に6軒が隣接する建売り住宅を購入しました。
道路から、自分の土地カースペースを通って門があり玄関という作りです。
隣の家もまったく同じつくりでカースペースが隣り合ってます。
先日、隣の住人が「古い家を取り壊し更地にして不動産屋に売ります」と挨拶に来ました。
そして30年振りに家の見取り図を確認したところ、水道の管が隣の家のカースペースを通って中間辺りで分岐し当方のカースペースへ引き込まれ、また更に逆隣の家に管が行っていると説明されました。
道路から一本の管が引き込まれ三軒に分岐している状態です。
道路から直で水道管を引くと70万円前後かかると言われました。
更地にして不動産屋へ売却する際に、もめたりしない様にお願いはしましたが、土地を買って家を建てる人がどう判断するか、それはわからないですけど、ということも言われました。
こういったケースはどの様にたいすればよいのでしょうか?
30年前にこの家を売った不動産屋はもうない様です。
ご教授お願いします。
2015年04月06日 12時17分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>30年振りに家の見取り図を確認したところ、水道の管が隣の家のカースペースを通って中間辺りで分岐し当方のカースペースへ引き込まれ、また更に逆隣の家に管が行っていると説明されました。
図面に記載されているのであれば,配管について敷地(地下)利用権が設定されていると解することも可能かもしれません。難しい問題です。

2015年04月14日 07時51分

この投稿は、2015年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ハウスメーカーが境界線を間違えて建てた。謝罪の対応として妥当か?

    ハウスメーカーが誤って本来の境界線よりも隣地に食い込む形で斜めに引き、 その線に対して平行に建築した為、家の角度は本来の境界線、隣接する道路、近隣の住宅に対して斜めに建っています。 また私達は、隣地に対して、落雪などで迷惑が掛からない様に、 本来の境界線より1.5m離して建築を依頼したが、 一番近い所で約10㎝しか...

  • 家の境界についての質問です。

    分譲地を購入し、家を建てたのですが、西隣の家が工事を始めました。 私が家を建てるときは工務店に50㎝空けないと言われ、守って建てています。 この土地はセンター境界なのですが、隣家は基礎の一部(約3m)を境界ブロックに密着させた状態で作っています。 ハウスメーカーに問い合わせたところ屋根の無い高さ3mの塀を作るだけだか...

  • 戸建分譲地:隣にベランダが隣接する建売をつくられた場合の民法235条の適用について

    戸建の分譲地に建築条件付きで家を建てました。 その後、土地で売られていた隣地が建売での販売に変更され建売住宅が建ちましたが、 我が家のベランダが境界線から50cmしか離れていない真横に 隣家でも同じ向きで境界線から50cmしか離れていないベランダを作られてしまいました。 外壁も腰上までしかないため、洗濯物やベランダへの...

  • 無断使用?この場合、こちらに何か落ち度があるのでしょうか?

    3年前に購入したスーパーに貸している土地があります。 購入時にはすでにスーパーは20年程そこで営業しており、 隣の敷地は15年ほど前に分譲マンションが建っています。 その間に何故か間口3m程の細い通路のような土地があり、 いつも自動車が2・3台止まっていたので、 別の隣のマンションの土地だと思っていたのですが...

  • 土地の境界線に関する損害賠償について

    親との二世帯住宅を建てた際、以前建てていた土地と同じ位置に門扉を建てましたが、門扉の位置が道路にかかっており、1m下げるようにと行政から指導を受けました。登記簿上は塀を1m下げて建てるのが正当でしたが、住宅メーカーは「所有権の取得時効」を理由に、「このままの敷地で大丈夫である。」と言い、実際にその場所に門扉を建築...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。