底地の評価について

自宅の敷地の一部が兄の持ち分があります。建物の底地ということで借地権は関係するでしょうか?建物が建っている土地ということで更地価格の二分の一程度が主張できればありがたいのですが。
教えてください。よろしくお願いします。
2012年12月08日 16時03分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃貸借契約を締結していなければ、
いわゆる借地借家法の借地権と底地の関係とは
異なります。
契約書などがなくても相応の地代を払っていれば賃貸借契約を
締結していると見ることができるので借地となります。
(土地の持ち分を有しているだけなので、その持ち分の割合に応じた
地代ということになりますが)
 
地代を払っていない場合や、
お金を払っていても、その金額が土地の固定資産税額程度の金額ですと、
その場合には、土地を無償で貸すという使用貸借契約になります。
使用貸借の場合の使用借権は、借地権のように法的な厚い保護はなく、
借り主が死亡した場合、使用借権は相続の対象になりません。
借り主が死亡すれば、それで使用貸借契約は終わりです。
また、使用借権は、他人に権利を売るということもできないので、
市場価値がありません。
 
したがって、その地域の標準的な借地権割合が50%とすると、
使用借権の価値は、更地価格の10%とか、そんな程度になってしまいます。
 
地代を払っている場合は、借地権である可能性が極めて高くなるので、
借地権の価値も更地価格の50%を主張しても間違いではありません。
(持ち分を有しているだけなので、更地価格に持ち分割合を乗じたものの
50%ということになります)
  
もっとも借地権割合が何%かということも、精密に言うと、
単純に40%とか50%とか60%とか言えるものではありませんが、
あまり細かいことを言っても意味がないので、
通常は、相続税路線価の割合を使うことも多いでしょう。

2012年12月08日 23時28分

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借地権をご主張されたいようですが、借地料、つまり地代は幾らですか。
地代を支払っていなければ、使用貸借になり、借地権にはなりません。

そもそも、借地権というのは、地上権という滅多にない物権と土地の「賃借権」であった、無償で借りる使用貸借は含まれません。したがって、借地権だと言って、更地価格の二分の一の権利があるなんて言えません。無理です。
しかしながら、兄さんの方も、底地の全部ではなく、その一部しか持ち分がない(ということは、残りは貴方の権利ですね。)のでは、建物は不法占拠だとも言えず、地代ももらえない。どうしようもないですね。安く買い取れるのではないでしょうか。


2012年12月08日 23時37分

この投稿は、2012年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

この相談に近い法律相談

  • 土地所有者の都合で我々の家を壊さないと行けないの?

    私の実家は母方の祖父の土地にあります。去年辺りから叔母を経由して祖父にあなた達のお金で更地にして出て行けと言われています。確かに土地は祖父のものですが、その上の建物は父が全額払い建てたものです。家を建てた時、土地の賃料、借用期間などは決めていません。 そこでお聞きしたいことがあります。 土地の所有者の都合で、全...

  • 借地権と適正および相場賃料

    土地を借りて自宅をたて50年以上済んでいます。地代(以前は月1500円ほど、今は2000円ほどです)は払っていますが、これが問題になっています。私は地主に言われた額を払っていたので借地権があると思っていましたが、地主の言い分は地主と私の家族(元々借りていた親は既に死亡)との間で決めごとをしてその地代になったといっていま...

  • 借地に建つ空き家について

    主人名義の借地と住宅があります。現在、主人の母が、一人住んでおります。母に万が一が、あった場合、その家は空き家になります。 1.借地の上に建てられた住宅を賃貸することはできるのでしょうか? 2.借地は、70年以上前からになります。買い取る場合は、土地評価額に対しどのくらいで譲り受けられるのでしょうか? 3.空き家になり...

  • お寺の土地に建った建物について

    親がお寺の土地に家を建てて住んでいます。建物は築45年くらいです。地代を年に4万円ほどお寺に支払い、固定資産税は年2万円です。 両隣がお寺の土地らしく、片方にはまだ人が住んでいますが、片方は空家になったまま放置されています。(地代は払っている様子) そこで質問ですが。 お寺に土地を返すときは更地にして返すことになる...

  • 借地に建てた建物について

    父が寝たきりで話すことも出来ずあまり詳しいことはわからないのですがお願いします。 現在家が建っている借地についてなのですがその借地は亡くなった祖父の代から借りていたらしく借地料を支払っていました。 ただ途中支払いをしていなかったこともあったらしく父に話が来ました。 父が支払いをすることになりその時に地主さんに「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。