看板が飛んでしまった場合の賠償について

公開日: 相談日:2012年01月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

不動産会社を経営しています。
売り土地に立て看板を立ててお客様を探すケースがよくありますが、
台風等で看板が飛んでしまい車などに損害を与えてしまった場合は
看板屋さんは引渡した場合、それ以後は看板屋さんに一切責任がないと言ってますが
看板屋さんに責任を問うことはできないのでしょうか?
教えてください。宜しくお願いします。

320770さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    問題になっている「看板」の材質、設置方法、設置場所などが不明です。
    どのような状態で看板が設置されていたのか、看板がとんだ原因が単に風(台風)だけなのか、設置方法等に問題はなかったのか、具体的に記載して、もう一度投稿してみてはいかがでしょうか?

  • 相談者 320770さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    更地の土地に鉄パイプの一時的な柱に取り付けた看板もしくは、木の柱に取り付けた看板です。いずれも売れた場合は撤去する簡易的なものです。
    今回は実際に事故があったわけではなく、リスク対策としてお聞きしています。
    宜しくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    看板設置についてどこまで契約内容になっているのかにもよると思いますが,予想し得る天候によって吹っ飛んでしまうような設置の仕方をした場合には,設置方法に瑕疵があったということになり,看板屋に対する責任追及も検討されます。看板の設置があくまでもサービスで,契約上の義務に含まれていないのであれば,看板の引渡しを受けた後の責任は,これを管理する者が負うということになろうかと思われます。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「借地」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから