祖父母の介護について。今も母は遺族年金(?

うちの祖父母は小さな島に住んでいます。
20年前、労災事故で亡くなった父の名義になっている島の土地を「長男のお前に後を継いで欲しい」と祖父が言うので去年名義変更しました。


それを知った父の妹にあたる叔母が正月うちに来て「爺さんはもう93歳になる。今は元気だけどこの先どうなるか分からない。婆さんは痴呆だからヘルパーに来てもらって世話して貰ってる。あんたのお母さんは長男の嫁なんだから島に帰ってきて爺さんの面倒を見ろと伝えてくれ。私は嫁に出てる身だからそっちが見るべきだ。」
と言ってきました。


うちの母(62歳)は父が亡くなった時に叔母夫婦に「お前のせいで死んだんだ!」と暴言を吐かれ、祖父母とも仲が悪かったので島にいるのが嫌になって私達兄妹を連れて島を出て行きました。

母は島に戻る気などさらさらないようで、土地が私名義になった途端そんな事を言ってくる叔母に激怒しています。
祖父と同じ島に住んでいる叔母が面倒をみたらいい。実の娘なんだから面倒をみたらいいじゃないか。
というのが母の言い分です。

祖父は父が亡くなった時に3000万(保険金?)を持って出て行った母を嫌っています。今も母は遺族年金(?)を貰っていると聞いた気がします。

それだけ貰うもの貰っているのなら祖父の面倒を母が見るべきでは…と思うのですが叔母と祖父の顔を見たくないという母の気持ちも分かります。


私は島から車で2時間以上かかる所に住んでいます。正直なところ、私は土地を貰っても島に帰る事は出来ないので叔母が欲しいなら譲ってもいいと思っています。
しかし母は叔母に渡したくないようですし、祖父が私に継いでほしいというので仕方なく貰った感じです。


母も叔母も直接話をしたくないらしく、私を通じて文句を言ってくるので困っています。
こういう話は弁護士さんに頼んだら間に入ってもらえるのでしょうか?

こういう場合どちらが祖父の面倒をみるべきなのでしょうか。

円満に解決したいです
2015年01月15日 19時49分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
こういう話は弁護士さんに頼んだら間に入ってもらえるのでしょうか?こういう場合どちらが祖父の面倒をみるべきなのでしょうか。

どちらが面倒をみるべきという基準はありません。双方でよく話し合って決めることです。直接の話し合いができないのであれば家庭裁判所での調停申し立てをなさるのがよいでしょう。

2015年01月15日 20時01分

この投稿は、2015年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 母の力になってあげたいのですが…。

    母は父が亡くなってからも1人で祖母90歳(元気で介護などは必要ないです)の面倒をみてきました。 その祖母というのが、昔から母に対する態度、言動が悪く、小さかった私たち姉弟にも母の悪口を言って聞かせるような人で、母の行動や言動が気に入らないと1週間、それ以上に一方的に口をきかないときもありました。 父が亡くなってからも...

  • 家の分与は?家も何とか分与できないでしょうか?

    こんにちは。質問お願いします。 まず、家族構成をお知らせ致します。元々は、父・母・兄・私の4人家族で、私は19年前に嫁に行き、兄は12年前に結婚し、お嫁さんの実家の近くのアパートに9年住んでいました。「兄嫁の両親が亡くなるまでは同居しない」と言っていた兄夫婦に、父は「嫁さんの両親が亡くなるまではそっちの面倒を見て、こ...

  • 父の遺言

    元気だった父が「綺麗さっぱりしたい」という事で初期のがんを取り除く為入院・手術し、合併症や院内感染等により他の病になり死亡しました。実家は数年前に父が二世帯住宅を建て3年ほど前から兄家族が2階に、1階は父と母が。光熱費として5万円は出すものの家賃等は一切出さず、玄関は一緒なのにまるっきり別世帯といった生活で、父母の...

  • 姑の面倒を誰がみるか。費用はいくら位かかるのでしょうか?

    私の母のことなのですが困っています。 姑の面倒を誰がみるかでもめています。 父が2年前に亡くなった後も母は1人で姑の面倒をみてきました、と言っても90歳にもなる高齢ですが、若いものより風邪もひくことなくピンピンしていて、介護が必要な人ではありません。 ただ母に対する態度、言動が昔から悪く、父の兄弟からもなにかし...

  • 不倫について

    私の両親の話です。 父親の不倫が発覚して色々家族で討論になりました。 父親の言い分は母親の昔からの言動や態度が嫌で 性格も合わないと言う事から別れたいと言う所まで話が進んでいるのですが 確かに母親も口が悪い事とかありましたが しっかり家庭を支えて父親が数十回職を変える事に多大な苦労をしてストレスの病気にもか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。