墓地として登記することのメリットについて

現況が墓地で、地目が墓地ではない土地を墓地として登記した場合、何かメリットはあるのでしょうか?
jkpawiejfopさん
2014年07月31日 12時13分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ありがとう
土地が墓地である場合,登記の際に必要な登録免許税は非課税です。
また,固定資産税もかかりませんので,こういった面でのメリットはあるといえるのではないでしょうか。

2014年08月06日 12時27分

jkpawiejfop さん (質問者)
墓地ではない墓地の予定地を墓地として登記することは出来ますか?

2014年08月06日 12時35分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ありがとう
墓地経営の許可が得られているのであれば,地目変更して墓地とすることはできると思います。
どのような場合に許可が得られるかは,各自治体に基準がありますので,問い合わせておくといいのではないでしょうか。

2014年08月06日 13時02分

jkpawiejfop さん (質問者)
地目が墓地であるのに、墓地経営の許可が降りていない場所があるようなのですが、これはどういうことなのでしょうか?

2014年08月06日 15時21分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ありがとう
個別の墓地について,許可がない理由などの詳細までは何とも言えませんね。自治体に問い合わせてみられてはいかがでしょうか。

2014年08月08日 07時05分

jkpawiejfop さん (質問者)
自治体に問合わせましたが、許可をしていない場所の地目がなぜ墓地なのかはわからない、というようなことを言われました。

2014年08月08日 07時08分

この投稿は、2014年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのかl祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。