隣人が借りている土地に雪を投げる行為について

約3年前から私の実家の向かいの家の敷地を借りて冬場、車の駐車場として使わせて頂いてます。
今回は、その借りている土地の隣の住民の方とのトラブルについてです。

借りている土地=私の幼馴染の家
幼馴染とその母親、私と母親で直接話をして、車庫とその前のスペースの土地をお金を払って借りています。幼馴染の一家は、この家には住んでおらず、空き家同然の状態です。

私の家の地域は開拓と同時に家が一気に建った場所なので、近所さんは皆さん昔から顔を知っている状態です。もちろん、借りている土地の隣の住民も私と幼馴染の関係は知っています。
そこで悩んでいることがあります。
借りている土地で車を停めるための除雪をして車を停めているのですが、隣の住民が雪を平気でこちらの土地に投げてきます。
私が除雪をして山になった上に更に投げてくる状態です。借りている土地と隣の住民の土地の境界線には
幼馴染の名前の標識を掲げている塀がありますが、それを通り越して投げてきています。
はっきり言ってただでさえ、雪の多い地域なので、雪山を大きくされると今後の除雪もその上に投げていかなくちゃいけない状況になり、肉体的にしんどいです。

私なりに借りている土地内にある除雪した山の上にスコップを横に倒して、「これ以上、投げてこないで」とアピールはしたものの、効果なし。
この場合、私に隣の住民に対して、注意する権利は発生しますか?
私もお金を払って借りている身分なので、借りているだけじゃ難しいですか?
ちなみに隣の住民は借りている事実はありません。無断で投げています。
2014年03月16日 09時08分

みんなの回答

今枝 仁
今枝 仁 弁護士
ありがとう
賃借権に基づく妨害排除請求権として、言っていいと思います。

というか、法的にどうこう以前の、社会的マナーの問題と思います。

法的根拠はあります。

2014年03月18日 13時19分

この投稿は、2014年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の住人が敷地に雪を捨ててきますが、対策はあるのでしょうか?

    賃貸で一軒家を借りているのですが、隣の住人がこちらの土地に雪を捨ててきます。 しっかり柵で分かれているにも関わらす、柵を超して捨てているのですが、やめていただく方法はありますでしょうか? しかも捨ててくる家には融雪機もあり、排雪も業者に頼んでいる旗が立っています。

  • 実家の庭として使用している市有地は、35年以上何も言って来たことが無ければ使い続けられますか。

    実家の土地に関する相談です。 ・実家はリアス式海岸の道路沿いに立地しています。 ・実家は二棟(住居用平屋と民宿用平屋)で、二棟とも道路に平行して立地しています。 ・二棟は横並び(一直線上)で立地しています。 ・二棟と道路の間には、7m 位の幅で空きスペースがあります。 ・一見、この家の庭のように見えますが、実は実...

  • 隣人が塀を建てるといい家の土地に塀を建てた。なぜ?

    隣人が塀を建てるといい家の土地に塀を建てた。なぜ?罪名は?御主人がしたけど…

  • 隣地に入った樹木について

    私の土地は、風致地区で建設の際、樹木を残さなければいけないので、以前からある樹木を残して建設をいたしました。その樹木が成長して、隣地に枝が出ているので伐採してほしいと隣から要望がありました。 隣は3階建ての賃貸マンションで枝が出ているところは駐車場になっています。 隣地に入り当方で、伐採をしなくてはいけないでし...

  • 相続した土地に隣の下水管の通路とマンフォールがある。

    相続において遺言書があり、被相続人が所有していた地続きの土地(建物と駐車場)を長男、長女が30坪ずつ相続することになりました。長男が相続する土地には、建物が建っています。隣の長女が相続する駐車場には、長男の家の下水道があり地中に1mぐらい駐車場に入り込んでおり、駐車場のアスファルト上にマンホールがあります。この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。