平成16年に中古購入した家の北側の家との距離が50センチないことについて。

平成16年に購入した中古の家と、北側の隣の家との塀との距離が50センチ無く、ほぼ距離がない。家は昭和57年に建った物。購入時に売主と、不動産屋からは塀との距離について説明は一切無かった。
今回の大雪で雪がうちの屋根から隣の古い車庫の屋根に落ち、「屋根が壊れ、車も傷ついた」と、隣の家から苦情が出てわかった。10年位前の私が買う前にも同じことがあったとの事。その説明も不動産屋、および売主からも無かった。
購入時の書類にも土地とに建物も記載した物は無く、塀と建物の距離がわからない。購入時説明のなかった、不動産屋、及び売主に非はないのか? 
それから隣の今回の雪が落ちて車庫の屋根が落ちたのはうちの雪も落ちたが隣の自分の家からも雪が落ちている。(実際、壊れたのは自分の家の側の車庫の屋根に、自分の家から落ちた雪で凹み、それも原因だと自分で言っていた)それなのに、私がすべて悪いのか? 助けて欲しいです。せめて詳しく説明が欲しい。
さかがみさん
2014年02月17日 04時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
距離が50センチないことについて。

民法上は確かに50㎝以上離すようになっているのですが,建築基準法65条というのがあって,防火地域あるいは準防火地域で外壁が耐火構造のものについては,50㎝あける必要がないとされています。

2014年02月17日 06時20分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>購入時の書類にも土地とに建物も記載した物は無く、塀と建物の距離がわからない。購入時説明のなかった、不動産屋、及び売主に非はないのか?

現地を見れば距離が短いことは十分に把握することができますし、法令上距離が短いことで何らかの違法性が出てくることもありません。

不動産屋、売り主の非を問うことは難しいでしょう。

>それから隣の今回の雪が落ちて車庫の屋根が落ちたのはうちの雪も落ちたが隣の自分の家からも雪が落ちている。(実際、壊れたのは自分の家の側の車庫の屋根に、自分の家から落ちた雪で凹み、それも原因だと自分で言っていた)それなのに、私がすべて悪いのか?

隣の家から落ちた雪も原因の1つなら、あなたがすべての責任を問われることはありません。

割合分の損害を賠償すればそれで足ります。

2014年02月17日 06時22分

この投稿は、2014年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 落雪による責任について

    1年ほど前に新築建売の家を購入しました。先日の雪で我が家での屋根から落ちた雪により、隣の車の屋根がへこんでしまいました。その場合、我が家で修理代を出さなくてはならないのでしょうか?屋根に雪止めはついていますが、傾斜が激しく、今回の大雪で全く機能していませんでした。火災保険では隣の車の賠償はできないと言われました。

  • 落雪による損害

    当方の屋根から落雪し、隣家の自家用車が損傷してしまいました。 今後、落雪が隣家に及ばないように、境界に塀などを設けようと考えています。 つきましては、自家用車の修理や塀の設置費用の分担割合につき、アドバイスをいただければと思っております。隣家は、わたくしどもより、数年遅れて入居しています。前例などございますでし...

  • 隣家の屋根に積もった雪が落下、自転車小屋破損

    隣の家の屋根に積もった雪が落下、私の家の自転車小屋を直撃 破損しました。修理代3万円を隣家に請求出来ますか。 尚、隣家は3年前家を建て替え後、北側に面した屋根より我が家に 何度も雪が落下、植木も破損します。北側斜線に違反の可能性も有りますが。

  • 隣地からの落雪トラブル

    隣家からの落雪に困っています。 昨年、隣家屋根からの落雪で隣家との境界、1階部にある我が家のポリカーボネートの屋根(家を建築後、後付で洗濯物を干す場所の上部に設置しました。)が割れるという被害にあいました。 この際、隣家の住人に相談したところ、「屋根に雪止めは付いているのでこちらの問題ではない」ということでした。 仕...

  • 屋根からの落雪が裏の家へ

    屋根からの落雪が、裏の家の庭木にかかります。我が家の方が何十年も先に建てました。裏は当時、畑。建築会社から規定どおり2m60cm開けたと聞いています。苦情があり、雪が一気に落ちないように屋根を直しましたか、ここ数年の大雪で追い付きません。金銭的なゆとりが無く、これ以上の改善は不可能てす。何とかしてくれと言われ、高齢の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。