1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 家の事について。父は住めないのでしょうか?

公開日:

家の事について。父は住めないのでしょうか?

2014年02月14日
私の父の家のことです。家は父の名義で、土地は祖父(他界)の家です。祖父が住んでて、亡くなってから住んでませんでした。父が住みたいと姉3人に伝えたところ、反対されました。父は住めないのでしょうか??住む方法はないのでしょうか??
相談者(233108)の相談

みんなの回答

相談者(233108)
補足です。家は父の名義で、土地は祖父の名義です。

2014年02月14日 16時09分

弁護士A
ありがとう
家はお父様ご自身の所有物なんですね。
そして、土地は、亡くなった祖父様名義ですね。

お姉さま方は、どういう理由で反対なんでしょう?
自分の家に自分が住んでいけない理由は無いはずです。

2014年02月18日 09時47分

相談者(233108)
父の姉は、その家を売ってお金が欲しいと言ってました。お金が最大の理由です。父が住むと売れないので当然、父の姉にお金が入ってこないと反対されてます。父の姉には...○○○○罪?○○○○事件?とかにはならないんでしょうか??

2014年02月18日 10時04分

弁護士A
ありがとう
祖父名義で、遺言も遺産分割協議もないのであれば、土地についてはまだ相続人の方々の共有状態ということですね。

先に家に住んでしまえばどうでしょう。
そのうえで、お姉さま方の相続分を買い取るなり、という方法ではダメですか?

相続人の中に、高額な売却益を期待する人がいるために相続不動産に関して紛争が起こることがありますが、個々の相続人の相続分の価値は思ったほど大きくない、ということも少なくありません。
いちど、不動産屋さんで無料査定でもとってみられてはどうでしょう?

お姉さんたちの相続分の価値が客観的にわかれば、価格しだいでお姉さんたちも納まるかもしれませんよ。

2014年02月18日 10時18分

相談者(233108)
父の姉は、弁護士を立てると言ってます。弁護士の方に、遺産分割協議をしたいと言ったら、父は住めなくなりますか?今、父はお金が無いので、やむおえず、父名義の家で土地は祖父名義の家しか住む場所がないんです。市営に住むとなれば、家があれば住めませんよね?家賃も発生しますので、その分を払うのであれば、自分の名義の家に住みたいと思う父です。

2014年02月18日 10時25分

弁護士A
ありがとう
>今、父はお金が無いので、やむおえず、父名義の家で土地は祖父名義の家しか住む場所がないんです。

ということであれば、なおさら、先に住みはじめたらよいでしょう。

別にお姉さん方に弁護士が付いても特に怖いものではありません。
その弁護士とお父様が直接やりとりすると、対応をあやまれば問題が出てくるでしょうが、弁護士が付いたからといって、すぐに家から追い出すことができるわけではありません。

お父様に弁護士を依頼するだけの経済的余裕が無い場合であっても、裁判所での調停などを活用すれば、公平中立な立場で調停をしてくれますよ。

なお、たとえば、お父様がお亡くなりになった場合に、お父様の土地の持分や建物の所有権を贈与する、といったことを交渉条件に、存命中は、その建物に住み続けるという内容で話をまとめたりするのもひとつの方法かもしれませんね。

2014年02月18日 10時35分

相談者(233108)
先に住んだら、逆なでしないでしょうか??どちらかと言えば、父は姉と争いたくない意向なんですが、姉がお金を優先している以上は、弁護士の方と交えて話し合いになるかも知れません...。名義の書類は父の姉が持ってます。返してもらいたいのですが、返してもらえますでしょうか??

2014年02月18日 10時41分

弁護士A
ありがとう
>先に住んだら、逆なでしないでしょうか??

お姉さまの意に添わない限り、何をしても逆なですることになるのは同じだと思います。その家に住みたいというご希望とお姉さまの以降は相反することになるので、そもそも両立できない問題ですよね。

先に住んでしまって、お金も無いから他に行くところもないという既成事実を作ってしまい、お姉さまに受け入れさせるしかないのでは、と思いますがいかがでしょう。

ところで、名義の書類とは何の書類のことですか?

2014年02月18日 10時53分

相談者(233108)
名義の書類とは、名義が書かれてる用紙の事です。なんて言うのか知らなくて、この様に発言しました。父の姉が持ってます。

2014年02月18日 11時01分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 家の権利について。父は住めないのでしょうか?

    私の父の家のことです。家は父の名義で、土地は祖父(他界)の名義です。祖父が住んでて、亡くなってから住んでませんでした。父が住みたいと姉3人に伝えたところ、反対されました。父は住めないのでしょうか??住む方法はないのでしょうか??

  • 私名義の家にいる叔父に退去してもらいたい。

    最近、父が亡くなり、相続をして2つの家を相続して、私名義にしました。 一つは、私と母と亡くなった父が住んでいた家、 もう一つは、父の弟(叔父)が現在住んでいる家 この家はもともと祖父の家で、祖父と叔父が住んでいたのですが、祖父が亡くなったときに、 なぜか、叔父名義ではなく、長男だからという理由で父名義になってい...

  • 他人名義の土地に建っている家は建て替えられる?

    今住んでいる家とは別に、他人名義の土地に建っている誰も住んでいない父名義の家があます。 伯父が家を建てて祖母と同居 ↓ 奥さんと祖母が折り合いが悪く、伯父夫婦は家を出て行き、祖母一人で住む ↓ 伯父他界。土地を奥さんが、家を祖母が相続(?) ↓ 祖母が他界し、私の父が家を相続 という流れのようです。 親戚は...

  • 祖父名義の家。この場合、父は住めないんでしょうか?

    土地が私の祖父で建て家が私の父親になってると思ってましたが、土地も建て家も祖父になってました。この場合、父は住めないんでしょうか?父の姉が住むのに反対してます。

  • 居住していない建物の名義変更について

    10数年前に父親名義の土地へ建てた住宅が自分名義にて登記してあるのですが、その名義を母親へ変更出来ますか? 当時、結婚するため新居が必要となり父親と相談して実家の畑地へ住宅を新築しました。 子どもも授かったのですが、数年後、生活のことで父親と折り合いが合わず喧嘩し、妻、子どもと一緒に新築した住宅から出て行くこと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。