所有権移転請求権仮登記

抵当権を設定している土地の競売を申し立てたら、裁判所から「土地の謄本を見たら『所有権移転請求権仮登記』も同時に設定されているのでこのままでは競売できない。仮登記を外してから競売するか、所有権移転をするか、どちらにするか決めて下さい。」と言われました。
その土地には私の抵当権の後に3名の『抵当権設定仮登記』が設定されています。

所有権設定仮登記とはどの程度の効力がありますか?
もし所有権移転をした場合でも、これら3名の『抵当権設定仮登記』はついたままなのでしょうか。またその後この土地を売買するときにその債務を支払う義務もあるのでしょうか?
2013年12月31日 14時27分

みんなの回答

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
 所有権移転請求権仮登記の名義人もあなたということでよいでしょうか。
 所有権移転請求権仮登記に基づく所有権移転登記手続請求(仮登記に基づく本登記請求)の裁判を起こせば、後順位の3件の根抵当権設定登記は抹消することができます。その債務を支払う必要もありません。
 ただし、この場合、後順位の3件の根抵当権設定仮登記の名義人の承諾を求める裁判もあわせて起こす必要があります。
 これらの裁判にいずれも勝ち、その裁判が確定すれば、その判決に基づき、当該土地につき、あなたに所有権移転登記を行うことができます。この場合、後順位の3件の根抵当権設定仮登記は抹消することができます。
 以上のような①所有権移転請求権仮登記に基づく本登記のほか、②所有権移転登記請求権仮登記を抹消して抵当権実行で行く、という方法もありますが、一長一短ありますので、弁護士に相談されることをお勧めいたします。

2013年12月31日 14時51分

相談者
ご回答ありがとうございます。

所有権移転の道を選んだ場合には、合計4件の裁判を申し立てる必要があるのですね。お金もさらにかかりそうですねあせあせ(飛び散る汗)

2013年12月31日 19時30分

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
 訴状自体は1通でよいのです。但し、被告が4名となります。
 また、所有権移転請求権仮登記は、おそらく仮登記担保なので、仮登記担保法に基づく精算の問題も出てきます。不動産取得税もかかります。
 そういう意味では、抵当権の実行の方が手間はかかりませんし、精算の問題もなく、自己競落をしなければ不動産取得税も課されることがありません。
 ただ、現所有者が公訴公課を滞納していた場合には、仮登記に基づく本登記の方が有利なときもあります。
 そのあたりを、弁護士に相談されてくるとよいと思います。

2013年12月31日 19時48分

この投稿は、2013年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

納骨の方法をめぐって親族で対立…遺骨の所有権は誰にある?

家族の誰かが亡くなった後、納骨の方法について意見が分かれることがあるかもしれません。そもそも遺骨は誰の所有物だと考えられるのでしょうか。お墓...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

遺言書がある場合に相続手続きを自分で行うための手続きガイド

遺言書がある場合の相続手続きは自分で行うことができます。この記事では、預金、不動産、自動車などの財産ごとに必要な手続きを詳しく解説しています。

この相談に近い法律相談

  • 仮登記者から土地を購入する場合

    所有権移転請求権仮登記で売買契約内容で権利も取得してる人から土地は買えますか? もしくは、 所有権移転請求権仮登記で売買契約内容では、 土地の権利は前の本登記者にあった場合、仮登記者から 土地は買えますか? それぞれの状況の人から土地を買うとなると どうゆう手続きになるのでしょうか?

  • 所有権移転請求権仮登記について

    農地の仮登記売買についてですが、所有権移転請求権仮登記の時効の問題ではなく、時効成立における契約解消は成立しないのでしょうか。 問題提議 甲は乙の農地を購入する話に乗り、市街化調整区域の解除をまって所有権移転登記をする所有権移転請求権仮登記として500万を乙に支払った。 市街化調整区域の農地を買う場合には...

  • 条件付所有権移転仮登記の消滅時効につきましてです。

     不動産につき、条件付所有権移転仮登記をした場合です。この条件が「農地法の許可」である場合は農地法の許可の請求権が消滅時効にかかるそうですが、条件が「売買代金の完済」や「当該不動産に設定された(根)抵当権の抹消」である場合は、これらの条件や仮登記自体が消滅時効により消滅することがあるのでしょうか。  つまり条件...

  • 質権設定・条件付所有権移転仮登記された土地の第三者への所有権移転について

    A:質権設定者、B:質権者、C:私の先祖 AとBの間で質権設定し質権登記された土地(地目:畑)を、BがCに売り渡しました。 Cはその土地を現在に至るまで耕作していますが、固定資産税は払っていない状況です。 この度、その土地を農地転用して家を建てたいと考えておりますが、土地の登記簿上にCの名前はなく、所有権はAの...

  • 競売落札者と所有権移転請求権仮登記の対抗について

    権利関係の対抗要件を教えてください。 土地の差押を検討しているのですが、競売落札後の対抗について教えてください。 土地の登記簿謄本では、 甲区  所有権  所有者0000(氏名)     所有権移転請求権仮登記 (売買予約)0000 (すべての抵当権に遅れて登記) 乙区  1番 抵当権       2番 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。