墓地の永代使用権について

お寺や自治体等のお墓の区画の一部を使用する権利である永代使用権というものは、民法でいう地上権に当たる概念なのでしょうか?

(地上権の内容)
第二百六十五条  地上権者は、他人の土地において工作物又は竹木を所有するため、その土地を使用する権利を有する。

2013年09月30日 22時01分

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意6
ありがとう
墓地使用権は慣習法上の権利であり、法定地上権とは別のものです。

一般的に、お寺の墓地については慣習法上の物権(墓石や巻石といった明認方法を付すれば第三者に対抗できる)、自治体の墓地については債権的な権利と理解されています。

2013年09月30日 23時09分

相談者
 別のものだとすると他者区画の雑草や雑木の刈り取り等はどのように行えば良いのでしょう?
 何か規定があるのでしょうか?
 
 民法では下記のように定められていますが。
(竹木の枝の切除及び根の切取り)
第二百三十三条  隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができる。
2  隣地の竹木の根が境界線を越えるときは、その根を切り取ることができる。

2013年10月01日 07時38分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
墓地利用権は所有権ではないので、所有者である墓地管理者が定める規程がどうなっているかによるのではないでしょうか。

雑草や雑木の刈り取りについては、管理者が行う場合も多いとは思います。

ケースバイケースなので、一般的には何ともいえません。

2013年10月01日 18時25分

相談者
 以前も質問しましたが、荒れ放題の区画から伸びる草木に悩まされております。
http://www.bengo4.com/bbs/196199/

 条例等にも何も定めは無いようなのですが、無縁化し管理者もいなくなってしまった(死んでしまった)場合は周りの区画の利用者はどうすればよいのでしょう?

2013年10月01日 19時22分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
なるほど、以前にも質問をされていたのですね。拝見いたしました。紹介されたスレの弁護士さんの回答はなかなか的確ではないかと思います。

自治体には所有権はあるが、管理は永代使用権のある個人がおこなう点で、賃貸借類似の関係であるとはみました。賃貸借の場合、使用が妨げられることがあれば、貸主に対応を求めることができるのですが、公営墓地の場合、管理費を支払っていない場合も多く、必ずしも対応を求めることはできないと思います(民法でも、使用貸借であれば、用益受忍義務しかありません。

とすれば、確かに、周りの区画の利用者としては、事務管理として他区画の管理をするくらいしか方法がありません。この場合、通知義務(民法699条)はあるのですが、本来の区画使用者が手を尽くしても分からなければ、通知しなくても義務違反にはならないでしょう(手持ちの文献を全部あたっても、明確な記載があるものはありませんが)。

2013年10月01日 19時49分

相談者
 つまり、事務管理として勝手に区画に侵入し、勝手に草木を伐採して、それを通知しなくとも法的には問題が無い。ということでしょうか?
 

2013年10月01日 20時20分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
「手を尽くしても誰の区画か分からないとき」に「必要最小限の範囲」で行うのであれば、構わないと判断します。

少なくとも、自治体の方に、「誰の区画か分からないので、そちらの草木を伐採していいでしょうか。」と断りを入れてからの方がよいのではないでしょうか。

これ以上は、掲示板というものの性質上(抽象的な質問にしか回答できない)、回答は難しいように思えます。

2013年10月01日 21時22分

相談者
ありがとうございます。大変参考になりました。

最後の質問ですが、当該区画の周りの区画の使用者だけではなく、自治体も同じように事務管理という名目で当該区画の草刈等を行うことは法的に可能なのでしょうか?

2013年10月01日 22時12分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
自治体は所有者で墓地の管理者でもありますから、事務管理という必要もなく、当然に当該区画の草刈等を行うことができると思います。

2013年10月01日 22時22分

相談者
自治体は管理者でもあるんですか?
各々の区画の中に関しては自治体から永代使用権を与えられた使用者が責任を持って管理しなければならない。と説明されたのですが、法的にはそのような義務は無いのでしょうか?

2013年10月01日 22時27分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
ごめんなさい。墓地埋葬法にも管理者という概念はあるので、そう言ってみたのですが、公営墓地の場合管理者でもないかもしれないので、ミスリーディングでした。

自治体としては、永代使用権があり、他方管理費等も徴収していないことから、区画の使用者が自分で管理して欲しいということで言ったのでしょう。つまり、自治体には管理するつもりはないということです。そうなった場合、管理は区画の所有者がする仕方ありません(仕方ないというだけで、条例等で管理する義務を定めていない限り、管理義務もなさそうです)。

2013年10月01日 22時44分

相談者
 つまり管理は区画の所有者の義務とまでは言えないが、所有者がすべきである。また、自治体に当該区画の管理を行う義務は無いが、墓地全体の所有者として当該区画の草木等を伐採したとしても法的には問題ない(当該区画の所有者から法的に追及されることはない)ということでしょうか?

2013年10月01日 22時57分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
正確に言うと、

管理は区画の永代使用権をもっている人の義務とまでは言えないが、永代所有権をもっている人がすべきである。また、自治体に当該区画の管理を行う義務は無いが、墓地全体の所有者として当該区画の草木等を伐採したとしても、自治体が規則等を制定し、それに基づいて行うか、もしくは事務管理として必要最低限の範囲で行えば問題はない
(当該区画の永代所有権を持っている人から法的に追及されることはない)。

ということです。

2013年10月02日 13時53分

相談者
ありがとうございます。おかげさまで問題は解決に向かいそうです。
因みに先生のご意見は判例か何かが元になっているのでしょうか?

2013年10月02日 19時08分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
公営墓地について判例というのは知らないですね。念のため、判例データベースで調べてみましたが、寺院墓地や民営墓地についての判決はいろいろありますが、公営墓地については見当たりませんでした。

法律家として分析した結果です。

2013年10月02日 22時25分

相談者
 ありがとうございます。
 これが荒れた空き地の雑草の場合はいかがでしょう?
http://www.bengo4.com/bbs/196924/

 何か判例等はありますか?
 こちらなら登記簿さえ取り寄せれば通知義務を果たすことはそれ程難しくないと思います。

民法
(管理者の通知義務)
第六百九十九条  管理者は、事務管理を始めたことを遅滞なく本人に通知しなければならない。ただし、本人が既にこれを知っているときは、この限りでない。

2013年10月02日 22時41分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
土地の場合は、登記簿があるわけですから、最初に所有者を確認して連絡をして、本人の意思を確認しないといけないと考えます。

これは通知義務に基づくものではありません。事務管理というのは本人の意思又は利益に適合していないとそもそも成立しないので、本人の意思に反していると、そもそも事務管理が成立しないのです。

なお、雑草については、自治体が代わりに除去して、所有者に費用を請求できるとの条例があるところも多いので、自治体に確認するのも一つの方法です。

判例については、当職の用いている判例データベースで検索した限りは、ありませんでした。

2013年10月03日 21時49分

相談者
 既に問い合わせましたが、自治体にはそのような条例は無いとのことでした(行政代執行に関する条例ですよね)。

 「本人の意思又は利益に適合していないとそもそも成立しない」というのは仰るとおりだと思いますが、お墓の場合はその有無を確認することなく、「本人の意思又は利益に適合」していると判断されるのはどうしてなのでしょう?
 連絡が取れないのでやむを得ずということですか?

2013年10月03日 23時04分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
お墓については連絡がとれないので確認しようがないところ、草ぼうぼうにしておきたいという人はあまりいないだろうし、除去にもさほど費用がかからないことから、意思にはかなかっているだろうということです。

他方、空き地については、お墓に比べて面積が広い場合もあり、除去には相応の費用がかかることもあり、費用をかけてまで除去したくないという人もいるだろうということです。

2013年10月04日 11時10分

相談者
 なるほど、そのように判断しているわけですか。
 因みに自治体の条例等で空き地を適正に管理するように、うたわれている場合等はいかがでしょう?
「条例で義務付けられている」→「法令を遵守することは土地所有者も望むはず」→「勝手に刈っても事務管理と見なされる」
とはなりえないのでしょうか?

2013年10月05日 00時22分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
条例で義務付けられている」→「法令を遵守することは土地所有者も望むはず」→「勝手に刈っても事務管理と見なされる」

とは直ちにいえないのではないでしょうか。法令を遵守しないことによるペナルティ如何では望まない土地所有者もいるだろうことが予想されるからです。

土地の場合、連絡先が一応分かる以上、勝手にやることは許されないとは思います(登記簿謄本を取得して、分かった連絡先に連絡しても、無反応だったもしくは所在が確認できなかったときは別です)。

2013年10月05日 17時34分

相談者
もちろん出来るだけのことはしますが、無反応となると逆に適正な管理を望んでいない可能性が高まるように思うのですが、いかがでしょう?

2013年10月05日 19時55分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
意思の確認をしたという痕跡を残すのが大切なのではないかと思います。

2013年10月07日 15時04分

相談者
登記簿に記載されている所有者が亡くなっていた場合、それを理由に第三者が戸籍等を取り寄せることは出来るのでしょうか?

2013年10月09日 19時59分

この投稿は、2013年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのかl祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

この相談に近い法律相談

  • 区分地上権の概念がない時代のトンネル工事等の買収方法とは?

    区分地上権の概念がない時代のトンネル工事等の際の土地の買収方法とはどのようなものだったのでしょうか? (地下又は空間を目的とする地上権) 第二百六十九条の二  地下又は空間は、工作物を所有するため、上下の範囲を定めて地上権の目的とすることができる。この場合においては、設定行為で、地上権の行使のためにその土地の...

  • 地上権と法定地上権の違いとは?

    地上権と法定地上権の違いとはどのようなものなのでしょう? (相続人と法定相続人の関係のように同じ概念だと思っていたのですが、違うようですね。) (地上権の内容) 第二百六十五条  地上権者は、他人の土地において工作物又は竹木を所有するため、その土地を使用する権利を有する。 (法定地上権) 第三百八十八条  土...

  • 使用借権の根拠法は民法593条?

    夫所有の土地上に妻所有の家屋を建てる場合や、親所有の土地に子供が建物を建設するような場合の使用借権の根拠法は民法593条で正しいでしょうか

  • 墓の永代使用権は借地権や地上権と同じようなもの?

    墓の永代使用権は借地権や地上権と同じようなものだというコラムを読んだのですが、これは判例等で示された見解なのでしょうか? 登記簿に反映させることも可能だったりするのでしょうか? >お墓の敷地の使用権は、借地権や地上権と同じように、新しい土地所有者に対しても、「自分は権利者である」と主張できる権利とされています...

  • 墓地の永代使用権の性質について

    墓地の永代使用権は物権でしょうか、それとも債権なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。