嫌がらせ植木鉢。(?

一戸建住宅にすんでいます。
我が家の隣地住人が、我が家と隣地の境界付近(歩道上)に大きな植木鉢を置いており、大変迷惑しております。
私は車を縦列駐車しており、土地の間口の関係上出し入れするのに、かならずその枝(酷く越境している時は植木鉢)に当たってしまいます。
何度か植木鉢を敷地内に収めて貰おうと、隣地所有者にお話しましたが、聞き入れて貰うどころか、逆切れする始末です。
やむを得ず、歩道の所有者である、建設局にお願いしましたが、最初に相談してから二年以上たった今も変わりはありません。
それどころか、1ヶ月程前に余りにも酷く越境、(当方宅地内及び歩道上)に出ていた為、改めて建設局に連絡し相談し、車の出入りに障害がある旨を伝えた所、現況を確認しているはずの建設局の答えは、車が出入り出来てるのであれば問題ないとの答え。(?)
この隣地の越境した植木鉢のせいで車のバンパーは傷が付き、擦らずに出ようと思えば、何度か切り返して出ないと出れません。
この上木鉢のせいでうちの奥さんは車庫入れが出来ず、毎回車庫入れを私が変わらないといけません。
私が家に居る時以外、うちの奥さんは車で外出する事もできません。
このような状況での建設局の対応及び隣地のしている事は、何の問題にもならないのでしょうか?
近所には小さな子供達も沢山います。
もし、怪我等した場合は責任は誰が取るのでしょうか?
何度も相談しているにも関わらず、放置している建設局にも問題があると思うのですが...
とりあえず植木鉢を撤去する方法及び法的な手続き等、その他、何か良い方法があれば教えて頂ければ幸いです。
このまま我慢しないといけない理由はあるのでしょうか?
隣地植木鉢所有者は悪意を持ってやっています。
ちなみに隣地の所有者は建設業許可業者です。
建築屋さんが境界が解らないってありえませんよね。
説明が下手ですみません。
弁護士の皆様方、宜しくお願い致します。
2013年09月21日 17時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
行政の怠慢じゃありませんか。建設局と隣人に内容証明郵便を送ってみたらどうでしょう。それでも動かなければ、お近くの弁護士会の法律相談をご利用ください。

2013年09月21日 18時31分

相談者
早速のご回答有り難うございます。
私自身も行政の怠慢と思っております。
只、元の根元は隣人の常識の無さから始まっていますので、どの様な内容の内容証明書を送ればよいのかわかりません。
損害賠償、植木鉢の撤去、精神的な面、何処をどう出来るものか教えて頂ければ助かります。
知事免許を受け、建築業を営業している者として許される事ではないと思うのですが?
庁舎等では取り合って貰えないのでしょうか?
最も良い方法を教えて頂きたく思っております。
度重なるご質問で申し訳ありません。
宜しくお願い致します。

2013年09月21日 20時00分

弁護士A
ありがとう
ご自分から送るのは撤去を求めるものだけでしょう。金銭的なものまで求められるかどうかはネット相談ではよくわかりません。
ご自分で書けないとなると、今の段階で弁護士にご相談になり、書いてもらうようでしょう。

2013年09月21日 21時25分

この投稿は、2013年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 道路にはみ出した木の枝について

    裏庭の柿の木なのですが、自宅の土地から出ている枝が道路にあります。誰の所有地でもありません。この道路に出ている柿の木の枝は、どうするべきでしょうか?

  • 隣家の排下水及び側溝のトラブルについて

     はじめまして 現在、建売の1戸立て住宅に、約30年前から住んでいます。隣家も建売の1戸立て住宅で同時期に入居して住んでいます。 その隣家の下水の配管が、我が家の土地の下を通って、我が家の前の側溝の開口部まで来ています。 また隣家の側溝には開口部が無く、側溝に溜まった泥や雨水、その他諸々の汚水が、我が家の開...

  • 境界トラブル中に隣家が建築中

    隣家との間に境界石が無いまま、隣家が建設中です。 隣家は長年借地でしたが、15年前に地主から買い入れた際に我が家が認めていないラインに境界石を入れたため、当方としては境界石を抜き取り内容証明を送り、認めないことを主張し続けています。(我が家は大正5年から建っている家で家も外壁も当時と変わらず現在に至っているのに...

  • 落ちた柿の実・枝の所有権について

    民法では隣家から越境した柿の木の枝から落下した実の所有権は柿の木の土地の所有者にあるとしていますが、柿の実の片づけは要求できますか? 所有権が土地の所有者にある以上、越境した土地に放置するのは生ゴミ放置と同じだと思うのですが。 また、越境した枝が強風で折れた場合、片づけるのは落ちた土地の所有者ですか? 落ちた枝...

  • 隣地越境の為の枝はらい

    近隣の樹木の枝が宅地に入っている こちら側で勝手に切断しても良いか?近隣の方とは穏便に済ませたい。今後も長い付き合いになりますから。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。