借地内の木について

20年程前から山の中の土地を貸しています。 借り手の方に、こちらの親類を通し、土地を貸して欲しいと申し込まれました。
借り手の方はそこに家を建て、別荘の様に使っています。常に居るわけではありません。
先日、借り手の方から「借地内の木が近隣に万が一、災害で倒れた場合の為に、賠償問題など話し合いたい。また、借地内にある木の伐採はどちらが負担するかも話し合いたい」といわれました。こちらとしては、借地内の木については家を建てて、庭に畑まで作っている彼方に負担してもらいたいと思っています。
ただ、あちらの方は自分宅に木が倒れる分には構わないが、隣の家などに倒れる事が心配と言っていました。また、現時点で倒れそうな木はありませんが何分、山なので、うっそうとはしています。
地代も安いですし、管理料なと貰っていません。それに、借りる時から山の中の環境はわかって居るはずです。管理や伐採はあちらでやってもらいたいのですが、法律的に見て、どうなのでしょうか?また、万が一近隣に木が倒れた場合、土地を借りて住んでいる方が賠償するのか、地主が賠償するのかもアドバイス宜しくお願いします。
また、貸したのは亡くなった祖父ですが借地権代などは貰っていなかったと思います。
相談者(196037)からの相談
2013年08月22日 00時27分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
木が倒れて第三者に損害を与えた場合には、第一次的に占有者である土地の賃借人が責任を負います(民法717条2項)。
賃借人が損害発生防止のために必要な注意をした場合には、所有者であるご相談者が責任を負うことになります。
話合いをしたいというのであれば、話し合えばよいのです。木が倒れたことについて心配ならば伐採してしまうのがよいと思いますし、木の伐採費用についても、所有者が負担する理由は全くないので、やはり伐採してしまえば(費用が発生しないので)よいのではないかと思います。
借り主が、木を残したいというのであれば、自分で管理責任を負うべきこと当然です。

2013年08月22日 00時50分

相談者(196037)
早速の解答ありがとうございました。 「費用が発生しない」というのは、現時点で借地内の木を伐採する場合、借り手が払うのが通常という事でしょうか?

伐採するとなると、金額は数十万になると思います。
なので、彼方は地主のこちら側に出して欲しいようです。
「そういう心配も大変だと思うので、土地を買い取ってもいいですよ」と言われましたが、売る気は毛頭ありません。余りに、強気だったので「土地を手放すか、安い地代で台風や災害の度にビクビクしなきゃならないのか…」と、悩んでおりました。

2013年08月22日 01時32分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
そのようなお話であるならば、こちらも強気でよいでしょう。
土地工作物責任は無過失責任であり、第一次的には占有者である土地賃借人が責任を負うということを認識させた方がよいですね。
話合いに応じなくても、当方にはデメリットはありません。
伐採してスッキリしてしまえば、所有者の責任もなくなると考えたまでのことです。

2013年08月22日 02時37分

相談者(196037)
ありがとうございました。 相手方とよく話し合い、弱気にならないように頑張ります。

2013年08月22日 10時54分

この投稿は、2013年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 台風で隣の家の木が倒れました

    台風で、隣の山の木が我が家の敷地に倒れました。所有者は敷地に家があるのですが他の町に住んでいます。週に3日はここへ来て、掃除や草刈りなどしています。 強風の為、隣の木が我が家の敷地に倒れ、家屋の一部が損壊しました。また他の木は倒れ敷地内に倒れたままです。 この場合、修理費用は隣の木の持ち主に請求できますか? 倒...

  • 隣の住人が敷地に雪を捨ててきますが、対策はあるのでしょうか?

    賃貸で一軒家を借りているのですが、隣の住人がこちらの土地に雪を捨ててきます。 しっかり柵で分かれているにも関わらす、柵を超して捨てているのですが、やめていただく方法はありますでしょうか? しかも捨ててくる家には融雪機もあり、排雪も業者に頼んでいる旗が立っています。

  • お隣の庭の木の枝

    お隣の庭から木の枝が家の敷地に塀の上等から飛び出ています。 勝手に枝を切ってしまって良いのでしょうか。 お隣は家を建てた人ではなく、借りている人らしいのですが。

  • 隣人が借りている土地に雪を投げる行為について

    約3年前から私の実家の向かいの家の敷地を借りて冬場、車の駐車場として使わせて頂いてます。 今回は、その借りている土地の隣の住民の方とのトラブルについてです。 借りている土地=私の幼馴染の家 幼馴染とその母親、私と母親で直接話をして、車庫とその前のスペースの土地をお金を払って借りています。幼馴染の一家は、この家...

  • 質問があります。私の敷地に越境している木について

    家の裏の竹藪に大きな木があり私の敷地に越境してきているので切ってもらおうと調べたところ、所有者が8人いて、2人だけが連絡ができ、後の方は生きているかどうかもわからない状態です。(身内でないその集落の何人かで昔に購入した土地です)木の伐採に10万円の業者見積もりが出ましたが、土地の所有者の方は持分がある分は負担するけど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。