重要事項説明。白紙に戻せますか?

西側私道2mの土地売買契約をしました。建物を建てるため設計を依頼したところセットバック1m必要、隅切り90cm必要と言われました。不動産屋にはセットバック等の説明はうけておらず(本人も了解済み)建物が建てられなくなりました。もともと駐車場の土地だったためセットバックされておらず、下がる必要があるとは想像できませんでした。重要事項説明の読み上げもなされておらず、不動産取引がずさんだと分からずに契約してしまいました。説明書にはセットバックが必要とは書いてなく。接道状況の項目には、西側私道同条第1項第2号の道路4mと書いてあり。同条第2項道路2メートルのところにチェックが入っていました。白紙に戻せますか?
2013年04月30日 15時46分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
不動産業者が売主の場合でも仲介したに過ぎない場合でも、、
錯誤による無効の主張や瑕疵担保責任に基づく契約解除が考えられますが、
契約の要素(重要部分)に錯誤(勘違い)がないと、
あるいは、土地に目に見えない瑕疵(欠陥)があるために契約の目的を果たせないということがないと主張できません。
売買価格がセットバックを要する土地であることを前提として設定されていれば、それ相応の価格で購入したことになりますし、
セットバックすると建物を建てられないというのが具体的にどういうことなのか質問からでは分かりませんが、
普通の土地であれば、セットバックしても建物を建てられるし、
契約の目的を果たすことができないとまでは言うことができず、
契約の要素に錯誤があったと認定されないおそれや
瑕疵担保責任を理由とする契約解除を認められないおそれがあります。
また、セットバックを前提とした土地として売買価格が決定されており、
セットバックを必要としない土地より、その分安く買っているなら、
金銭的損害がないということになるので、損害賠償請求も難しい可能性が
あります。

2013年04月30日 18時25分

この投稿は、2013年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セットバックに伴う費用について1

    住宅用の土地として不動産(売り主)と土地の売買契約をしました。 現状古いアパートが建っていますが、売り主負担で解体し、その上に売り主紹介の工務店で作成した設計図の住宅を建てる予定で購入しました。 土地の値段交渉と設計図(契約前の概算見積もり用のもの)の相談を同時平行で行い、金銭面で折り合いがつきそうでしたので、契約...

  • 購入した土地のセットバック

    下記条件の土地を購入しました。 ①造成渡し(契約時は造成中) ②セットバックあり ③上下水道引込工事済み(土地代金とは別に引込工事費用の支払あり) 建築業者と話をすすめていったところ、建築業者より下記指摘を受けました。 (a)土留めの擁壁(40cmほど地面よりでている)がセットバック領域にかかっている   ⇒この部分を除去しな...

  • 新築のセットバックについて

    新築をして完成しました。今、外溝工事をやっている最中です。 2項道路に該当する部分で、上の方から、「セットバックは、御宅の境界から1mさがったところだよ。 お宅の工事違反していませんか」と言ってきています。私の認識では、 道路の中心線から2mさがったところがセットバックの堺となると思っています。 境界から1mセ...

  • 隣地境界のブロック塀

    建築条件付き土地を契約し、現在、外構の打合せをしています。契約した土地は、奥の土地(旗竿地)の通路部分(駐車場)に面しており、その通路部分と契約した土地との境界をどの様に施工するかについて揉めています。契約時の図面には、相手側の土地にCBブロック一段積みと記載がされていたのですが、実際にはブロックは積まれておりま...

  • 承諾なく撤去された境界線上タイルブロックについて

    購入した住宅の駐車場が隣家の駐車場と接しており、その境界線上にタイルブロックが設置されていました。ところが、住宅購入時には設置されていたはずのそのタイルブロックの道路側の部分が、入居時には撤去されていました。隣人が車をぶつけたらしく、大きく破損したタイルブロックが隣家の庭先に放置されています。補修して元通りにし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。