生前に預金を勝手に使われていた。。

去年の年末に母が亡くなりました。去年8月頃から入院しており、保険金の入院給付金が110万おりました。
難病だったので入院費は6万円ほど。葬儀代をその入院給付金から出そうと思っていたら、姉が勝手にそのお金をおろしてほとんど使っていました。
銀行から取引履歴を過去5年分出してもらったら、過去も姉の使い込みが数百万ありました。
母と姉は同じ敷地内に住んでおり、ATMの使い方が分らない母は姉に預金の引き出しを任せていました。生前にも何度か母が、姉の使い込みを知って通帳を見せろと言っても姉は見せてくれませんでした。
入院給付金は死亡時に預金には65万残っていましたが、死亡後に勝手にそれもおろされていました。
姉は葬式や通夜の際にお出ししたお茶菓子や食事代、座布団代やお坊さんへのお車代等、いい加減な金額の内訳を提示して「もうほとんどないから葬儀代を出せ」と言っています。
私が「領収証を見せろ」と言うと、「そんなものはもらってない」と開き直っています。
司法書士に相談したのですがほとんど聞いてもらえず、「生前に母親の面倒を見ていた姉なのだから、生活費として使ったと言われれば仕方ない。あきらめろ」と言われました。
確かに姉は同じ敷地内に家を建てて暮らしていましたが、金銭的、生活的援助は一切母にしておりません。
ごくまれに、病院に送って行ってあげたりはしたかもしれません。
ですがほとんど母は自分一人で生活していました。
土地名義は母のままで、固定資産税も払わずに母の預金を勝手に使っていた姉が、「母親の面倒を見ていた」ということになるのでしょうか。
司法書士の言うとおり、私は泣き寝入りするしかないのでしょうか。
母は入院中も「通帳を見れば分かるから」と私に言っていたのです。母の無念を晴らしたいのです。
2012年01月23日 02時56分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
家庭裁判所に、遺産分割の調停を申し立てて、弁護士に支援してもらって、お姉さんお使途不明金を洗い出し、正確な遺産を計算の上、遺産の半分を、あなたが相続できるするようにしてください。

2012年01月23日 05時40分

弁護士A
ありがとう
遺産分割調停を申し立てて適正な遺産分割をする必要があるでしょうね。

あなたの生活ぶりはよく分かりませんが、一緒に暮らしていない家族がお金を使い込んだと主張する事案はよくあります。
主張された方は、一緒に生活しておらず面倒も見ていなかったくせに、と感情的になります。

本当に使い込みといえるのか、慎重に考えて行動された方が良いと思いますよ。

2012年01月23日 07時06分

相談者
ご回答いただいたお二方、ありがとうございました。とりあえず話し合いが出来る状況ではないので、家庭裁判所へ調停の申し込みをしました。これで決着がつかなければ弁護士の方に依頼してみようと思います。

2012年02月01日 00時17分

この投稿は、2012年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父の財産について。刑事事件になりますか。

    先日はありがとうございました。 また、よろしくお願いします。 81歳の父の保険金が一千万近くおりていました。今入院中ですが、意思もはっきりしています。先日長男夫婦が病院に衣類、通帳を持って来て縁を切ると言われたそうです。 今まで通帳の管理は長男夫婦がしていました。 通帳には5千円しか入ってなかったので、 取引明...

  • 寝たきりの父の預金を姉が使い込み

    父が病気で倒れ入院中です。意思疎通はできず寝たきり状態。 母は他界し2人姉妹です。 父と姉は近所に暮らしており毎日姉が通い様子を見に行っていました。 父は身の回りの事は自分でやっていましたがお金の管理だけは姉に任せておりました。→信頼してというより姉の方が管理してあげると希望して 父は大人しく揉め事が大嫌いで強く...

  • 兄が私に内緒で夫に借金をしていたが返済せず死亡、回収できますか?

    複雑な兄弟関係借金問題に悩んでおります。ご回答よろしくお願いいたします。 兄78歳今年8月病死。5人兄弟の長男(長女・次男・三男・次女相談者62歳) 20年前のバブル崩壊時複数の不動産を持っていた兄は多額の負債を抱え知人・友人・親戚、最後は兄弟にまで借金をすることになり3回(自筆の借用書3枚有)に渡り私の夫に合計350万...

  • 年金の遺産相続について

    私の姉の義母が七月に亡くなり姉の夫の兄妹が義母の年金を分けて欲しいと言ってきております。 生活費等でかなりの分をつかっておりますが、残りの分を姉の夫名義の貯金で貯めてあります。 お墓の購入などでこの預金を使うつもりでおりますが、兄妹に分けないといけないのでしょうか? また30年分の年金を兄弟妹で平等に分けてほしい...

  • 母の入院中、勝手に母の口座から600万円を自分の口座に移した兄からお金を取り戻せるか

    今年5月に母が脳卒中で入院。同居の兄(未婚)が母の入院手続きや支払い等、全て担ってくれました。 この9月、母の貯金が600万円ATMで引き出されてました。兄に確認したところ、病院の支払いのため自分の口座に移したとのこと。 これまでの入院費は多く見積もっても50万円です。 母に確認したら、600万円はもういい、これからは私に管...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。