借地 交渉人とのやりとり

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親が借地人です。高齢なので子の私が 地主依頼の不動産屋と やり取りしています。要求も 支離滅裂で 追い詰められてきました。これでは、長いお付き合いの地主さんとの間がめちゃくちゃになってしまいます。地主さんの利益のため、報酬をもらわなきゃ合法だろう、としても さすがにやりすぎではないかと
思い、冷静になってもらいたいのです。

【質問1】
通話を録音していますが、相手にその事を伝えても いいですか?

【質問2】
それを持って弁護士さんの元に相談に行くつもりですが、録音があっても 弁護士さんにとっては なんの材料にもなりませんか?

1017215さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「借地」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから