【賃貸マンション 退去時の鍵の紛失に伴う実費請求について】

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【賃貸マンション 退去時の鍵の紛失に伴う実費請求について】
5年半前に入居した際に、鍵を4本管理会社から預かり、退去時に1本紛失してしまいました。
4本のうち2本はオートロックの解除キーでそちらは保管しておりました。
紛失したのは、電子錠の暗証番号をリセットする鍵でネットで相場を調べると2本で1000円弱という値段でした。

退去時に管理会社から見積もられた鍵の請求金額が、27,000円となります。
当初、賃貸借契約を結んだ際の鍵受領書件同意書には、
鍵を紛失した際は「実費精算」とする旨が記載されております。

この場合、下記2点についてどちらが正しいのでしょうか。
①ネット相場の実費1本に換算して約500円程度の支払いでも構わない
②それとも管理会社の言う通り27,000円払わないといけないのか
 
また、どのように立ち回ればよいかなどご意見ありましたらお聞きしたいです。

997923さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 鍵を4本管理会社から預かり、退去時に1本紛失
    > 賃貸借契約を結んだ際の鍵受領書件同意書には、鍵を紛失した際は「実費精算」とする旨が記載
    > この場合、下記2点についてどちらが正しいのでしょうか。
    > ①ネット相場の実費1本に換算して約500円程度の支払いでも構わない
    > ②それとも管理会社の言う通り27,000円払わないといけないのか
    ⇒ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、①です。
    上記同意書にて約定が成立しております。

    > どのように立ち回ればよいか
    ⇒上記同意書の内容を指摘すること、実費としてなぜ27000円もの法外な額が発生するかについて指摘することが重要かと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「敷金・退去費用」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから