大家と退去費用の話し合いをする為に知恵を下さい

公開日: 相談日:2020年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

賃貸マンションに3年住み
退去費用30万の請求がきました。

大家から
この請求の半分支払う義務大家側にもありますが「犬を飼育禁止の部屋で、短期でも飼育または部屋の出入りしてた規約違反で全額負担は賃貸人様に有り」
との事です。

退去前に、小型犬ポメラニアン下半身附随の犬を何回も預っていたら吠えていて大家が家に来ました。
大家「犬連れて来ないで下さい、」
私「わかりました預かりません」
と話したした経緯あり。

質問内容
犬がいたから
風呂の劣化「風呂の壁に隙間」、フローリング、壁、ブラインド、支払う義務あるのでしょうか?








953966さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 犬がいたから
    > 風呂の劣化「風呂の壁に隙間」、フローリング、壁、ブラインド、支払う義務あるのでしょうか?

    犬がいたことと、風呂の劣化「風呂の壁に隙間」、フローリング、壁、ブラインド等の劣化との間に因果関係がなく(その立証がされず)、単なる経年劣化に過ぎなければ、原状回復費用を支払う必要はないでしょう。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから