1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 退去
  5. 敷金・退去費用
  6. 退去費トラブル、個人間でのやりとりのため進まず。

公開日:

退去費トラブル、個人間でのやりとりのため進まず。

2020年06月06日
退去したアパートの退去費用の事です。大家さんは個人の方です。仲介に不動産が一応入っています。今は修繕費の明細を待っていますが、安く安くとDIYでやっておられたりする箇所もあるので細かく連絡してくださりますが、個人的な主張(修繕がながくて、家賃収入がない、修繕費を立替えるお金がない、傷がついててショックだった)など、してくるのでなかなか精算がすすみません。母は喫煙者で、釘で穴をあけてしまったり、過失があるのは承知で退去時もお断りしましたが、こちらも感情的になりちゃんとした判断もできなくなってしまい、、、弁護士さんに相談します。といったら、相談されてもお金が入らないのは困ります。ちゃんと払ってくれますよね?とばかりいわれるので、だから明細を!といっているのにと、口論してしまいました。契約書には経年劣化ではなく故意、過失による修繕は借主負担と記載があります。お金うんぬんではなく早く精算してほしいだけなのに、自分ではちゃんとした判断ができなくなってしまい、どうしたらいいかと思っています。
不動産屋に相談してみると、家賃が安いのはそういうことですと、当事者同士の話しでと、取り合ってもらえず。

1.故意、過失であっても、タバコのヤニ、敷居のきずなどの経年劣化は適用されるのか。
2.自分に変わってこれからのやりとりを先生に頼めるものなのか。

を聞きたいです。
わかりにくい文章ですみません。
相談者(927605)の相談

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.
経年劣化だけで済ますことは難しいかもしれません。
但し、経年劣化を交渉に含めることはあり得ます。

2.
依頼を受ける弁護士を見つけられれば、もちろん可能です。
まずは、弁護士に相談して頂くといいでしょう。

2020年06月06日 23時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.故意、過失であっても、タバコのヤニ、敷居のきずなどの経年劣化は適用されるのか。

経年変化は考慮されると思います。

> 2.自分に変わってこれからのやりとりを先生に頼めるものなのか。

弁護士に相談して、受けてもらえるようであれば、依頼されてください。

2020年06月07日 03時50分

相談者(927605)
ありがとうございます!無料相談など、色々あたってみます^ ^

2020年06月09日 09時38分

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そうですね。

可能な限り妥協せずに頑張ってください!

2020年06月12日 23時22分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退去費用の経年劣化について

    今のアパートに約8年間住んでいます。築30年以上の古い物件で、入居時敷金なしの物件として入居しました。2,3ヶ月で退去を考えていますが、退去費用としてどれくらい請求が来るか心配です。8年も住んでいるので流し台の交換も必要ではないかと思います。また数年前には2階より水漏れ等もしています。経年劣化部分はどれくらいまで認め...

  • タバコのヤニの費用負担

    9年住んでいた平屋の一戸建てを退去しました。夫婦ともにタバコを吸っていて壁紙はすべてヤニで変色してます。退去後に壁紙張り替えの費用をすべて請求されました。9年住んでいてもすべてこっちが払わなきゃいけませんか?

  • 退去時の「特約」は経年劣化を考慮する?しない?

    質問お願いします。 退去費用について勉強やご質問をさせて頂き、ガイドラインや経年劣化、減価償却などが 分かったので契約書を確認したのですが、「特約」のところに 「クロスは退去時、貸主借主で折半で支払う。(1100円/㎡2)」とありました。 クロスの場合、経年劣化等で6年で1円になると教えて頂いたのですが 自分の場合...

  • 退去後に借家を経年劣化のため大型リフォームします。この場合退去時の費用は請求されるのでしょか?

    退去時の費用についての質問です。 平成29年4月20日に引っ越し予定です。 1,大家さんが我々の退去後に借りている借家を経年劣化のため大型リフォームします。この場合退去時の費用は請求させるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 退去時の精算費用

    大家から退去した際の精算費用を払えと言われています。 以前にこの内容のものは払わないと伝えても全額払えと。 ハウスクリーニング5万5千円、畳表替え8枚4万7千円、修繕費用8千円、草刈代3万、諸経費(草刈時の駐車場代として)1万5千円などです。 修繕費用は払ってもよいかなと思いますが、他のものはガイドラインの範囲内と考えて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。