大家から急に出て欲しいと退去依頼の文書が届きました。

公開日: 相談日:2020年05月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

大家に急な立ち退きを依頼されて困っています。

借りているのは資材置き場として借りている土地なのですが、退去依頼の手紙が4月末に届きました。
6月末までに退去してほしいという、一方的な内容でした。
どうか引き続きこのまま貸して欲しいと手紙で返事をしましたが、そちらにも事情があると思うが、家族と決めた事なので6月末にはでてください。と返って来ました。
どう返事をしたら良いか困っております。

資材置き場にしている為、新たな土地探しや移動費、賃貸費用等又莫大な費用が掛かる為に本当に困っています。

父の付き合いのある人から借りている為、賃貸契約書なども交わしていません。

賃貸料はきちんと払っております。

6月末までに退去しなかったら、置いてある資材を勝手に処分されたりしないか不安です。

どう対応すれば良いでしょうか?
よろしくお願いいたします。

920452さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    賃貸借契約の中で別段の定めをしていない限り、民法の規定に従うことになりますので、解約申し入れがあっても1年間は利用することが出来ると思います。
    また、仮に契約が終了していたとしても、他人の物(資材)を勝手に処分すること自体が損害賠償義務が発生し得る大きな問題です。
    ①民法の規定上1年間は契約が続くこと、②勝手に処分することは違法であるから厳に慎んでほしいことを伝えては如何でしょうか。


    (期間の定めのない賃貸借の解約の申入れ)
    民法第六百十七条 当事者が賃貸借の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合においては、次の各号に掲げる賃貸借は、解約の申入れの日からそれぞれ当該各号に定める期間を経過することによって終了する。
    一 土地の賃貸借 一年

  • 相談者 920452さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    一年後には退去する旨を伝えても、まだ6月末までに退去して欲しいと詰めよられた場合、放っておいても問題ないものなのでしょうか?
    弁護士さんに相談する余裕がないもので、個人でどこまで対応出来るか不安を感じております。

  • 相談者 920452さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    一年退去しなくて良いという話と、半年という話を聞きました。。
    どちらでしょう。。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「敷金・退去費用」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから