公開日:

敷金精算書 メールでもいいか

2020年03月29日
ベストアンサー
こんにちは。
店舗賃貸借契約解約後の、敷金精算書の受渡方法ですが、郵送ではなくメールだと何か問題があるでしょうか。
金額は合意しています。
郵送かメール添付で送信された書面かで、法的な違いがあるでしょうか。
また、法人か個人かも関係ありますか。
相談者(906578)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 郵送かメール添付で送信された書面かで、法的な違いがあるでしょうか。

特に違いはないと思います。
ただ、賃借人の方が、クレーム気質の場合には、確実に郵便で送り届けたことを証拠として残しておかれた方が無難と思います。

> また、法人か個人かも関係ありますか。

いえ、これは関係ないと思います。

ご参考までに。

2020年03月29日 13時31分

相談者(906578)
  早々のご回答有難うございました。
 法的な違いはないとのこと、安心しました。
 ただ、ご指摘にもありますように、相手方がメールを拒めば郵送しておこうと思います。
 
 恐れ入りますが、もう1点確認させて下さい。
 これまで清算書の原本は当社で保管し、清算書コピーに当社印を押したものを退去者へ渡していたのですが、原本を退去者へ渡すべきなのでしょうか。

2020年03月29日 13時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> これまで清算書の原本は当社で保管し、清算書コピーに当社印を押したものを退去者へ渡していたのですが、原本を退去者へ渡すべきなのでしょうか。

いえ、これはコピーでもよろしいかと存じます。
原本を渡して、紛失されるとトラブルになりかねませんので。

なので、コピーでよろしいかと存じます。

2020年03月29日 14時14分

相談者(906578)
  追加の質問までしてしまい恐れ入ります。
 細かいことですが、法的な部分が気になり、ご説明とてもよく分かりました。
 お休みにもかかわらず早々のご回答、誠に有難うございました。

2020年03月29日 14時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。
トラブルなく契約が終了することを祈っております。

2020年03月29日 14時23分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸 途中解約で敷金返還されないのか?

    状況 2年契約で賃貸契約。契約内容 使用目的:ゲストハウス運営 敷金80万 契約満了50%償却。契約期間満了せず途中退去する旨を口頭&メールで貸主に伝える。 貸主:途中退去の為、敷金全額返還しないとの事。 契約書には短期違約金として、敷金は全額償却するものとすると記載。 解約撤回を検討する旨伝えるが、既に解約通知を...

  • 賃貸アパートの敷金返金について

    1月中旬に賃貸アパートを退去し、翌月『ハウスクリーニングの数万円だけ抜いた敷金をオーナーが返金する』と不動産会社から連絡がありました。 しかし最近になって『10年前のどこか1か月分の家賃が確認出来ない』とオーナーが言い出したらしく、3ヶ月半たった未だ返金がありません。途中でオーナー夫妻が離婚して家賃の振込先が変更に...

  • 賃貸退去時精算費用について

    現在賃貸アパートに約2年半入居しており、この度諸事情により退去することになりました。 賃貸契約書の特約には、畳と襖の表替えは借主負担と記載されておりました。 部屋の状況にもよると思いますが、国土交通省のガイドラインによると畳と襖の表替えは基本的には貸主負担になると思い、借主側としてはクリーニング費用の負担と...

  • 賃貸住宅の精算について

    1年半前に賃貸住宅に入居しました。その際敷金を家賃二か月分を支払いました。 今年4月中旬に退去しました。 その後仲介の不動産会社から精算についての連絡がありません。 5月下旬に請求したのですが、連絡がありません。 どのようにしたらよろしいですか?

  • 賃貸退去時の原状回復・敷金について

    賃貸住宅の退去時のトラブルについて教えて下さい。 退去時に、原状回復費用として200万弱を請求されました。 なお、築45年のアパートで、2016年11月末に退去を行いました。 こちらの敷金8万円は戻ってきていません。 裁判すると言われてから、相手から音沙汰がなくそのまま放置していますが 請求(こちらからは敷金の返却要求...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。