大家との退去トラブルについて

公開日: 相談日:2020年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

大家との退去トラブルにて
退去費用を高額請求されており、今後は弁護士を通して連絡しますと伝えても直接連絡をしろと
保証人の身内へも連絡があり新居を特定した。
新居にまで押しかけると言われています。
弁護士から大家へ受任通知が届く前に押しかけられたらどうすれば良いでしょう。警察には相談済です。

また、金額に合意していない場合も
大家の言い値で支払い義務は発生するのでしょうか?

887841さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 887841さん

    タッチして回答を見る

    大家の言い値で保証人に支払い義務は発生するのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 弁護士から大家へ受任通知が届く前に押しかけられたらどうすれば良いでしょう。

    家の前に居座られたり、大声を出されるようであれば、警察へ通報することは考えられると思います。

    > また、金額に合意していない場合も大家の言い値で支払い義務は発生するのでしょうか?


    言い値ということではないと思います。
    高額なら、拒否あるいは減額交渉はありうると思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから