建物明渡請求 訴訟費用はどちらの負担か?

貸家の入居者が2年間無断で猫を飼育しています。
ペット不可と契約書に記載があります。
半年前にペットを手放さないなら契約更新はしない旨の通知を送ったところ、
入居者から退去先を探しますとの返事がありました。
しかし最近になって、退去先がみつからないから住み続けるとの連絡がありました。
家賃も不定期で数か月音信不通の後まとめて払うことが何度もありますし、
近隣とのトラブルなどもありましたので、信頼関係は破綻しています。
転居先を探す意思がないようなので、法的に退去してもらいたいと思います。
建物明渡請求事件として裁判所に訴状を自分で作成し提出する場合、
訴訟費用はどちらの負担になりますか?
訴状の提出は契約終了前、それとも終了後のどちらがよいでしょうか。
2019年10月10日 12時26分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まず、信頼関係が破壊されているとしても賃貸借契約そのものを解除しておかないと、賃借人の住む権利が続いてしまいます。
手順を踏んで解除してください。
このあたりが難しいようなら弁護士に依頼した方が無難です。

その後、訴訟提起です。

訴訟費用の負担は、和解の場合には各自。
勝訴すれば相手の負担となることが大半です。

2019年10月10日 12時43分

大西 純
大西 純 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そもそも事前に契約解除しておかないと,賃借権が存続したままなので,あなたが訴訟提起しても明け渡し請求権が認められません。
まず催告兼契約解除,その後訴訟提起となります。

訴訟費用は,原告であるあなたが裁判所に納付します。
全面勝訴すれば,判決で相手に負担が命じられます。ただし,実際に取り立てるには手間がかかります。

ここでの回答は以上とさせていただきます。

2019年10月10日 12時51分

相談者
貸家の入居者が2年間無断で猫を飼育しています。
ペット不可と契約書に記載があります。
と書きましたが
契約書を細かく見ると
乙は、甲の書面による承諾を受けることなく別表第2に挙げる行為を行ってはならないとし、別表第2で、「観賞用の小鳥、魚類であって明らかに近隣に迷惑をかけるおそれのない動物以外の犬、猫等の動物を飼育すること」と記載してあります。

この文面で入居者にペット不可、ペット禁止と言うことは可能でしょうか。
入居者から来たメールでは、2017年9月に捨て猫を飼い始めた、とのこと。猫は禁止なので飼い続けたいならペット可の貸家を探して退去して欲しいと伝えましたが、このままこの家に住み、猫を飼い続けたい、と主張し退去してくれません。
契約書に禁止という文字が入っていないのですが、犬、猫は禁止と解釈してよいでしょうか。

2019年10月18日 02時01分

この投稿は、2019年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,939名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートでペット不可で猫飼育の退去費用について。

    ペット不可での退去費用について質問です。 8年半住んだペット不可のアパートで 猫を飼ってしまいました。 大家さんには猫を少し預かってますと 数年前に報告しました。 この度退去するにあたって退去費用ですが、 壁紙は引っ掻き傷があります。 壁紙の借り換え費用はやはり、全て 借主負担になるのでしょうか? 畳や襖...

  • ペット不可物件での猫飼育ほか退去時の費用の相場は?

    賃貸の退去時費用ついてのご相談です。 15年程住んでいるペット不可物件で4年程猫を飼っておりました。柱には傷もなく部屋に匂いも残っておりませんが、壁紙にガリガリした跡がたくさん残っています。 また、キッチンは2口コンロがギリギリ入る大きさで、壁にぴったりくっついているため、入居時よりタイル(横)が剥がれており、コ...

  • ペット不可の退去費用

    ペット不可の物件でペットを飼っていた場合の退去費用について相談です。 この度引越しをしたのですが六年住んでいたワンルームの退去費が80万円でした。 ペット不可の物件で飼っていたため、規約違反で室内すべての改装をとのことです。 猫を飼っていてそれによる損害を支払うのは仕方ないです。けど、その見極めが難しいです。 床...

  • ペット飼育時 退去費高額請求

    ペット可能物件 貸家 築45年 4LDK 住居年数6年で先日退去しました。 原状回復費用ペット臭を理由に全部屋リフォーム100%借主負担で380万の見積もりが届き、納得がいかず不動産屋さんに電話をして減額を希望し、後日連絡があり大家さんが工事する場所を数ヶ所諦めてくれるそうで、200万になりましたと言われました。また200万に下がった...

  • ペット不可物件での退去費用について

    ペット不可物件でペットをかってしまった場合の退去費用 3年住んでいたペット不可物件を退去しました。 猫を一匹、七ヶ月ほどかっていました。 猫を手放してから一年ほどで退去し、 立会時に数ヶ月かっていたことを説明しました。 退去費用は1DKで、原状回復として壁床張替など含めて19万程でした。 規約違反していたこと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。