店舗の原状回復工事について。契約後の家賃支払い義務はあるでしょか

公開日: 相談日:2019年09月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

店舗の原状回復工事についてです。
賃貸借契約では9/30までに退去となっていますが
工事業者の都合で工期終了が未定となってます。
家主にはその間の家賃は支払うよう言われています。
原状回復工事の見積金額は出ています。

上記の場合、業者都合の延期となり
原状回復工事の費用額を家主に渡すことで
家賃の支払いをしなくても良いようには出来ませんでしょうか。

852670さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから