見積書も届かず、いきなり27万請求されてます

ペット可のマンションにネコを1匹飼って5年住んで6月末に退去しました。敷金は家賃1ヶ月分の65000円で、明け渡し時のとき、敷金よりちょっと高くなるかもと言われ、詳しい見積書もなく、後日連絡しますとだけで、2ヶ月以上たって保障会社から当社が管理会社の立て替えた9万を払って下さいと連絡があり、見積書も届いてないので管理会社へ連絡したら、それとは別に18万を請求されました。詳しく聞くと、3日前ぐらいに見積書ができたとの事で、でも送られてこなかったことを言うと、教えた連絡先のメモを紛失したみたいな返答でした。更に詳しく聞くと、修繕工事はすでに終わり、次の方が入居されてるそうです。

納得できない事は
詳しい金額が書いた見積書も出さず、2ヶ月以上連絡もしない状況で、修繕工事し次の方に貸すのは普通ですか?
天井部分のクロス張替え、洗面台など明らかにネコが関連してない部分の請求も借主が負担ですか?


2019年09月08日 09時29分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ありがとう
回答いたします。

各部分の原状回復費を貸主と借主のどちらが負担するのかは,まずは契約での約束となりますので,賃貸契約書を確認することになります。
ご納得できない場合には,貸主らとの話し合いとなります。話し合いで決着できない場合には,貸主らから訴訟ということもあるかもしれません。

明け渡しをされているのであれば,家主が次の方に賃貸するのは通常のことと思います。

2019年09月08日 09時40分

相談者
退去 立会いで明け渡し時も詳しい修繕内容、金額も提示なく、詳しい内訳は後日連絡しますと、2ヶ月以上放置され、納得できない内容の部分の請求も普通なんでしょうか?

普通は詳しい修繕費の内訳が送られてきて、それでも払わなければ、電話で請求なりくるのでは?

立会いのときも、後日連絡しますと言うので、連絡先を教えただけで署名はしてません。

結局は納得できないまま、ネコを飼った為と諦め、支払うしかないのでしょうか⁈

2019年09月08日 09時58分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ありがとう
回答いたします。

ご納得できないのであれば,支払をする必要はありません。
話し合いが決裂し相手が裁判をしてきた場合,裁判の場で争うことになります。

2019年09月08日 10時01分

相談者
わかりました。

京都の弁護士事務所で相談します。

ありがとうございました

2019年09月08日 10時05分

この投稿は、2019年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退去立会い時のクロス張替え費用について

    5ヶ月間住んだマンションを退去し、退去立会い時にクロスが数箇所(7箇所程度)剥がれているので修理が必要と言われました。その際、クロス張替え見積り等もなく、職人の人件費のほうが安いと言われ39,000円請求されました。私は仕事中に抜けてきている事もあり、時間も無いことから、サインと押印をしました。 よくよく考えると、クロ...

  • 不動産・敷金精算書に対する見積書を要求

    引っ越した時に使っていた不動産から敷金精算書を頂きました。掃除費と工事費が膨大です。 記入されている数字が本当に正確な数字の確認がとりたくて不動産に連絡し、見積書を要求しました。 が、却下されました。 質問: 1.不動産がお掃除屋さんと修理屋さんに頂いた見積もりを私に見せることは許されないですか? 2.また、利益...

  • 【賃貸借契約書の特約】敷金1ヶ月分償却、退去時クリーニング費用借主負担

    賃貸借契約書の特約事項には、以下2点の文言があります。 ●解約時敷金1ヶ月分を償却するものとする。但し、故意過失による汚損・破損等ある場合、貸主は借主に別途請求出来るものとする。(自然損耗・経年劣化は除く) ●退去後のルームクリーニング・エアコン洗浄費用は貸主指定の業者で借主負担にて行うものとする。 ①敷金1ヶ月分...

  • 賃貸の退去費用について。畳、クロスの一室単位の張替えについて。

    賃貸マンション(築29年)に7ヶ月住み退去しました。 その際に、契約書の別表に「クロス・床材の張替えは一室単位で行い、乙の故意・過失による損傷箇所がその一部に過ぎない場合であっても、一室単位の張替え費用を負担しなければならない。」とあるので、きれいでも張替えは一室全てになると言われました。 クロスが片面汚れているの...

  • 賃貸マンションの退去時の費用について。クロスの減価償却は張替え作業の人件費にも適用されますか?

    賃貸マンションからの退去時にクロスの張替え費用として35,000円を請求されました。 私がクロスに傷をつけてしまったことが原因なので、私の過失ということには納得しているのですが、入居時から退去時までに1年以上経過しているので、減価償却が適用され、金額が下がるはずではないかと主張するつもりです。 ただ、この35,000円には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。