市営住宅カビ被害 蟻被害

市営住宅に入居してから5ヶ月になります。
入居にあたり何かあるか質問したら
日当たりが悪いのと森の側なので
虫は多少なりともいますと言われ
それ以外は特にないとのことなので
入居しました。

アリ被害についてです。
入居してすぐ毎日毎日
アリの大量発生、家中がアリだらけ
になりました。
本当に多少ではないアリの量で
生活に支障のでる量です。
役所に言ったところ
自然の不可抗力?ですし
最初に多少虫はでますって言いましたと
言われました。
多少ではないのと近所の人に聞いた話しだと
前の入居者の方もアリ被害に遭い
役所に何度も相談していたみたいです。
前の入居者の方もアリ被害に遭われてたの
知ってましたよねと言ったところ
知りませんの一点張りです。

カビ被害について

カビ被害も入居してすぐからです。
部屋中カビだらけ畳一面カビだらけで
学校、幼稚園の物もカビ、靴も服もカビで
毎日毎日掃除しても次の日にはカビが
生えるの繰り返しです。
窓は外が暗くなるまで開けていて
換気扇も24時間
エアコンの除湿機能も24時間
除湿機も買いつけています。
それでもカビ臭さもすごくカビが生えます。
よく家中を確認すると元からカビが
生えやすいのかカビが生えてた痕跡が
いたるところにありました。
役所にカビが大量に生えるの知ってましたよね
と言っても、こちらも知りませんと言われ
困っています。

私と息子は喘息持ちで咳もひどくなってきて
健康被害も出てる状態です。
これは知りませんでしたでは
済まされないと思います。
私の希望では、今までのカビ被害で
処分した物の弁償はいいので
市営住宅の退去費の免除
他の市営住宅に転居させてもらい
転居費用を負担してもらいたいです。



2019年09月06日 21時21分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 処分した物の弁償はいいので市営住宅の退去費の免除、他の市営住宅に転居させてもらい
> 転居費用を負担してもらいたいです。

説明不足であり、且つ住むには適切ではない家の状態ですので、重大な瑕疵があり、上記の要求が可能と考えます。

2019年09月07日 07時26分

相談者
ありがとうございます。

来週役所の人と話し合いをします。
未だに虫が多少でる日当たりが悪いのは
最初にいいました
アリとカビは知らないの一点張りです。
私的に話し合いで和解したいのですが

説明不足であり、且つ住むには適切ではない家の状態ですので、重大な瑕疵があり、上記の要求が可能と考えます。

を認めさせるにはどうしたら
いいですか?

2019年09月07日 09時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> を認めさせるにはどうしたらいいですか?

しっかり証拠を確保して突きつけて下さい。それでも認めないなら、弁護士に依頼して請求してみて下さい。それでも無理なら訴訟をするしかないと思われます。

2019年09月08日 12時43分

この投稿は、2019年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市営住宅退去費用について

    祖母が40年ほど住んでいた市営住宅を退去しその退去費用についてご相談です。退去費用に全額14万ほど請求をされています。その内訳は畳替えや襖替えなど様々なものがありますが自分達の過失により穴が開いた部分などは払うつもりですがその他については40年も住んでいれば汚れたりもするのは自然な事だと思うのですが払ってくださいの一...

  • 市営住宅退去費用負担について

    市営住宅ですけど、3ヶ月以上(実際には、1ヶ月しか住んでません)住んだら、畳や襖を替えないと駄目なのでしょうか? まだ、綺麗で、替える必要がないのに、替えさせられます! やはり、言いなりにならないと、駄目なのでしょうか?

  • 取り壊し予定の市営住宅の修繕費に関して質問です。

    2034年に取り壊し予定になっている市営住宅の退去に伴う修繕費に関して質問です。 退去時の修繕費用は支払は無くてはならないのでしょうか? もし、今後入居者を募集しない予定の場合も修繕費用は必要になりますか?

  • カビを理由とした高額な退去費用

    二年間住んだ3LDKの賃貸マンション(築10年以上)を先日退去しました。 退去翌日の立ち会いで敷金20万全額の没収に加え、さらに20万程度の請求が発生すると言われました。理由は、結露の放置による壁紙に生えたカビ、風呂場のカビ、窓際の一部フローリング床の変色が理由だとのことです。 ちなみに、カビは面積的には角部などに多目には...

  • 賃貸 クロスのカビの退去費用

    はじめまして。近々引越しを考えているのですが、ご相談があります。 入居してから5年。築8年の1Kマンションに住んでおります。 入居してから24時間換気をつけており、外出する際は窓を開けて出ていました。 最近になって、「24時間換気使用時は開放してください。」と書かれた通気口の存在を知り、通気口を開けました。 すると何日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。