ご相談:賃貸住宅の退去時における法外な特約条項について

7年住みました賃貸住宅から引っ越すことになりました。その際、退去時の費用が気になり、7年前の賃貸契約書を読み返すと、以下のような書き方がされていました。

特約条項
一、借主は退去時室内清掃代(35000円)を支払うものとする。
二、本契約時、鍵交換費用代15750円を支払うものとし、退去時、鍵交換費用の借主負担はないものとする。
三、借主は全保連株式会社と保証委託契約を結ぶものとする。保証委託契約の更新拒絶及び更新保険料の支払いを拒絶した場合は、貸主は何らの催告をしないで契約解除をすることができる。
四、賃借人は入居期間に関わらず退去時は畳表の張替、襖の貼替を行うものとする。
五、退去月の賃料等の日割計算はしないものとする。
六、借主は本契約締結後一年未満の解約は家賃の2ヶ月分、2年未満の解約は家賃の1ヶ月分の違約金を支払うものとする。

上記の通りですと、室内清掃代や畳や襖の張替をしなければならないとのことです。あまりにも賃借人にとって不利な条項と思いますが、請求されたら支払わなければならないでしょうか。
2019年08月28日 00時04分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借主は退去の際に原状回復義務があり、
原状回復とは、借りた時の元の状態に戻して返すということですが、
通常の使用による経年劣化・老朽化を新品にする義務まではありません。それは大家の負担すべきものです。
また、通常の使用による経年劣化・老朽化まで借主が負担するようになっている契約条項は、消費者に一方的に不利な契約条項として(借主が店舗・事務所などの業者でなく、居住用の消費者の場合)消費者契約法10条などで無効になる可能性も高くなります。
なので、原状回復義務を超えるものは払わないと突っぱねれば
大家はあきらめるか、裁判沙汰にしてでも請求するかということになります。
原状回復義務の範囲内かどうか微妙なものは当然出てくるので、
その辺がどちらに転ぶかは何とも言えませんが、
裁判で、原状回復義務を大きく超えるような費用まで支払えということには原則なりません。

2019年08月28日 10時03分

相談者
回答ありがとうございます。とても参考になりました。いったん退去時はこの場で判断できないということにして、請求書を送るよう伝えました。消費者生活センターなどを通じて交渉した方がよいでしょうか?

2019年08月28日 11時38分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般の消費者センターは消費者被害のための相談が中心のようなので、どこまでやってくれるかは、ちょっと分かりません。
請求書が来たら、無料相談をやってる弁護士も多数あるので、ネットで検索などして、直接、請求書を見てもらって意見を聞くのも良いでしょう。

2019年08月28日 15時25分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 退去時の室内清掃費について

    都内1DKマンションに1ヶ月半居住しました。 契約書には特約として居住期間の長さに拘らず退去時には室内清掃費35,000円(税別)を借主が負担する旨が記載されております。 国土交通省の原状回復をめぐるガイドラインでは原則室内清掃費は貸主負担とあります。 が特約として有効な場合もあるようですが、この場合はどうでしょうか? ...

  • 公営住宅で綺麗な襖や畳まで退去費用を請求されています

    長文で申し訳ございません。 公営住宅に約3年住みました。 3DKですが、子供は自立し妻と2人ですので、 使っていない部屋もあり、また綺麗に使用 したつもりです。 当然自分の不注意で襖に小さな穴をあけて しまった物等には弁償致します。 古い建物なのであちこち穴やひび割れ、 畳の凹みがあった為、入居翌日管理会社へ 画...

  • 賃貸アパートの退去の際にクロス張替費用が高額の件について

    クロス張替に管理会社より「ヤニ汚れが酷い」といわれ初めに27万の請求があり「大家さんより借入年数(8年)が長いので折半で交渉しました。」と言われたのですが色々調べたら6年以上は経年劣化が認めれられる様なことを知り支払いには応じ無いことを伝えると業者に交渉し3万割引された請求書が送られて来ました。それでも納得できない旨を...

  • 【賃貸借契約書の特約】敷金1ヶ月分償却、退去時クリーニング費用借主負担

    賃貸借契約書の特約事項には、以下2点の文言があります。 ●解約時敷金1ヶ月分を償却するものとする。但し、故意過失による汚損・破損等ある場合、貸主は借主に別途請求出来るものとする。(自然損耗・経年劣化は除く) ●退去後のルームクリーニング・エアコン洗浄費用は貸主指定の業者で借主負担にて行うものとする。 ①敷金1ヶ月分...

  • 賃貸の退去時の修繕費 借主と貸主の負担について。

    マンション退去時のこちらの過失による扉と壁の修繕費についてですが、以下の場合どれくらいの割合の自己負担になるのでしょうか? 新築で7年半入居したマンションを退去予定です。 ペット不可マンションでしたが、途中からペット可になりペットを飼育しています。 その際に管理会社から「ペットを飼育する場合の契約」についての...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。