公開日:

アパート退去時の、不当と思われる修理費請求に関して

2019年07月08日
ベストアンサー
アパート退去時に、身に覚えの無い修理費請求をされ困っています。

先日アパートを退去したのですが、その際に通常のクリーニング代に加えて割った覚えの無いガラスの修理費70000円を管理会社から請求されました。
入居から退去までに故意や過失でガラスを破損した事も無く、善管注意義務違反になる程に部屋の管理を怠った覚えも無く、
禁止されているような無茶な使い方もしておらず、退去時にも部屋の設備が壊れていないことは確認しているので、恐らく物件を退去してから破損したのだと思っています。ただ、証拠写真までは撮っていません。

私は、これでガラスの修理費を請求されるのは不当と思っており、クリーニング代など他の費用だけを払うつもりです。ただ、一部でも代金を払ってしまうと請求を認めたと管理会社に思われそうなので、ガラスの修理費を除いた請求書を改めて送ってもらい、そちらだけを払いたいと伝えています。

一方、契約書には賃借人が物件使用の際に善管注意義務を負い、修繕が必要な箇所を通知し、責任区分が不明確な補修費用の負担区分表で賃借人が負担するものにガラス窓等が含まれていることは記載されています。
このことから、もし仮に退去前にガラスの破損があったとして、それに気づかず通知しなかったことから
善管注意義務違反などで、民事訴訟になって私がガラスの修理費を払う事を請求される恐れが無いかと危惧しています。もしそうなら、私に無過失を証明しろと言われても、証拠写真などは撮っていないので証明出来ません。

以上に関して、管理会社からのガラスの修理費請求に私が応じなければいけないかのどうか、先生方にお力添えを頂きたい所存です。
相談者(820518)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 以上に関して、管理会社からのガラスの修理費請求に私が応じなければいけないかのどうか、先生方にお力添えを頂きたい所存です。

退去してから破損ということであれば、相談者が支払う必要はないと思います。
請求されるのであれば、相談者が破損したことを相手に立証してもらえばよいと思います。

2019年07月08日 03時56分

相談者(820518)
迅速な返答をありがとうございます。
どうやら管理会社は、私の退去前に破損していたと主張しているようですが、それも合わせて立証されない限り支払いに応じないようにしようと思います。

2019年07月08日 07時10分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 入居から退去までに故意や過失でガラスを破損した事も無く、善管注意義務違反になる程に部屋の管理を怠った覚えも無く、
> 禁止されているような無茶な使い方もしておらず、退去時にも部屋の設備が壊れていないことは確認しているので、恐らく物件を退去してから破損したのだと思っています。ただ、証拠写真までは撮っていません。
→本来は、このような争いとならないように、退去時に、管理会社が立ち会って、このような箇所について写真を撮ったうえで、お互いの齟齬が生じないようにします。これをされていないとすれば、管理会社にも問題があるように思います。

> もし仮に退去前にガラスの破損があったとして、それに気づかず通知しなかったことから
> 善管注意義務違反などで、民事訴訟になって私がガラスの修理費を払う事を請求される恐れが無いかと危惧しています。もしそうなら、私に無過失を証明しろと言われても、証拠写真などは撮っていないので証明出来ません。
→まずは相手方が立証する必要がありますので、上記のように立会いをすることになります。これをしておらず、立証できないとしても、管理会社の対応にも不備があるものとも考えられます。こちらとしては、ご質問のとおり、まずは相手方の立証を待つということにはなるように思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年07月08日 07時46分

相談者(820518)
丁寧な説明をありがとうございます。

まずは管理会社の立証が必要とのことなので、少し安心致しました。

管理会社のメールを見る限り、まだ割れたガラスの写真を撮っておらずこれから用意するようです。
退去して一か月以上後に、私が破損させたと立証するのは素人目でも難しそうです。

2019年07月08日 08時10分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
なかなか難しいかもしれませんね。まずは相手方の出方をみることかとは思います。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年07月08日 08時26分

相談者(820518)
重ね重ね、ありがとうございます。
頼もしい限りです。

2019年07月08日 09時24分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパート退去時の修繕費について

    6年住んでおり、先月退去したアパートの退去時の修繕費についてです。 ペット禁止のアパートにて、4年程前に1年間だけ猫を飼育していました。 管理会社との退去立会いの時に、管理会社から猫飼育していたことを指摘されました。管理会社はこの事実を4年前から知っていました。 それに伴い、通常のハウスクリーニングでは猫アレルギー...

  • 退去したアパートの修繕費

    質問申し上げます 兄の話なのですが、先日今まで住んでいたアパートを引き払い引越しをしました その際に、大家、不動産屋、本人の三者立会いの下、住んでいた部屋の確認をし 若干の修繕が必要との事で、3万円の追加支払いをして退去しました 後日大家から、別途修繕が必要なので15万払えと言ってきました 不動産屋に確認したと...

  • 退去時の修繕費の請求について

    1年半前に退去したアパート(4DK)の修繕費55万円の請求を受けています。内訳はクロス張替え30万円、清掃費5万円、畳張替え10万円、窓ガラス交換10万円です。居住期間は5年で、子供がいたため、確かにクロスなどには汚れがありました。窓ガラスもベランダに置いた物が風でぶつかり破損したのですがテープで止めて使っていました。(...

  • 死亡した兄のアパート退去時の修繕費用について

    先日兄が亡くなり、住んでいたアパートを退去したのですが、高額な修繕費用を請求され困っています。 兄はそのアパートに12年住んでおりました。湿気がひどく畳がブカブカで床が抜けそうな箇所もありました。二間分の畳の入替、床の修繕、クロスの張替等を含めて約57万の請求でした。 オーナーが知り合いの義理の親ということで、...

  • 賃貸マンション 退去 修繕費

    入居中に過失でクローゼットのドアに3センチ程度の穴を開けてしまいました。 退去時の不動産会社立ち会いで ドアの修繕、シート張替えは当方負担、その際の金額は二万円程度と言われました。 入居した際にその穴を開けたクローゼットのドアは新品でなく「前の方が付けた傷はそのままですが、二年程度しか経ってないのでそのまま使っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。