店舗敷金 明け渡し時に償却とは

店舗の原状回復工事が終わり管理会社より工事費60万の請求がありました。
入居時に預けた敷金15万が解約精算書で0となっており、60万の請求です。
敷金の15万はどこにいったのでしょうか?

契約書の償却欄に明け渡し時に15万
と記載してあります。

普通に敷金だから原状回復工事の際に当てるものと思っておりましたが違うのでしょうか?
60-15=45万の請求
もしくは敷金も使っての精算書であれば
75-15=60万の請求(75万の明細付で)
なら納得です。

無条件に?償却?なら入居時に即償却してればいいのに…、礼金なら分かるのですが…混乱しています。
入居前に確認するべき事ではあったと思いますが、上記の様に思い込んでいたもので。

ご回答宜しくお願い致します。

2018年03月08日 09時39分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
権利金や礼金は、最初から大家が借主に返還する必要がないものです。
言ってみれば、賃借権という権利を売ったことに対する売買代金みたいなものです。売買代金であれば買主に返す必要は最初からありません。
権利金・礼金は大家の売上げ(収入)になります。
敷金・保証金は預り金です。なので、賃貸借契約終了まで預り金として残っています。何も特約がなければ、敷金は全額返還しなければなりません。ただし、原状回復費用がある場合、原状回復費用と相殺することはできます。
償却の特約がある場合には、賃貸借契約終了時点で、預り金として残っているものを償却(消してしまう)ということなので、その時点で大家の収入になり、借主に返還する必要はありません。
契約で敷金の償却を定めたということは、賃貸借終了時に敷金が残っていれば、それを大家の収入にして良いという意味です。なので、原状回復費用は、敷金とは別に払う必要が出てくるというのが有力で、最高裁判決でも、敷引き特約について、このような意味のことを認めたものがあります。
ただし、全てのケースに対応する明確な判断がされているわけではありませんのえ絶対的とは言えませんが。

2018年03月10日 12時04分

相談者
ご回答頂き大変嬉しく思います。
ありがとうございました。
やはり、原状回復工事にはあてられず償却ということなのですね。
今回このような形で弁護士の先生にご相談でき、とても良い経験になりました。
今後は契約時にきちんと確認しようと思います。
ご丁寧な回答をありがとうございました。

2018年03月11日 20時17分

この投稿は、2018年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 関西の賃貸契約に詳しい方お願いします!

    飲食店を開業するため、店舗を借りていました 契約内容は家賃250,000円、消費税12,500円、敷引き60%、敷金・保証金2,600,000円,更新料2年家賃の1ヶ月分という契約内容です。 物販用に近いスケルトン状態だったため360万かけて工事しました。これは知り合いに頼みました。 契約書には貸主指定と記載されていましたが承諾を得て工事し...

  • 賃貸契約の申込金返金について

    1年ほど前の話ですが、不動産契約で申込金を預けて、そのお金を返金していただきたいのに、一向に返してもらえません。 詳細な内容は以下の通りです。 2013年下旬頃、家を探す必要が発生して、不動産仲介業者に賃貸物件の仲介を依頼しました。 2013年11月、内見をしてると、その場で良い物件が見つかり、押さえるには申込金が...

  • 契約書を偽造されました。債権回収+詐欺罪は適用されますか?

    工事金額の3%の紹介斡旋料をいただく約束で工務店にお客様を紹介したところ、 実際には1300万円工事が工務店が送ってきた契約書では工事金額800万円になっており、契約書が偽造されていました。 お客様から契約書の控えを入手したので偽造は100%間違いありません。 1.契約書を偽造した上に800万円のうち、未回収分があるので紹介料...

  • 売買契約における時効について

    私の父が家族に内密で、平成24年10月1日に知合いのAさんから都内の中古戸建を購入する売買契約を締結し、1000万程中間金を払っていました。決済日であった1年後の平成25年9月30日、残金1000万を父が現金で持参したがAさんより、もう少し待って欲しいとのことで今日まで経過しています。(過去に引渡すよう1度催告しています。) 現在...

  • 駐車場を解約後、半年間の未入金を支払えという葉書

    はじめまして。 駐車場解約後半年たち、なぜか解約されておらずに半年間の請求をしろ、と葉書が来ました。 大阪の駐車場で解約後の半年分の支払いを要求されています。ご入金がない場合には年29.2%の延滞損害金を付加し裁判所へ小額賠償請求の申し立てをするとも書いています。 この駐車場は引越しのために、2011年9月末で入金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。