大家都合による退去について

公開日: 相談日:2017年12月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在築15年ほどの8階建てマンションの1Fにてテナントを借り商売をしております。(商売も15年程しています。)
突然、1F部分の改装をしたいので、1ヵ月後くらい退去してほしいとのこと。
商売をしており、大変困る旨伝えましたが、聞き入れてもらえません。
どのような、費用などを請求できるのでしょうか?

615369さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位
    タッチして回答を見る

    立退料として,必要経費やその間の収益分を含めて請求ができます。
    具体的な金額については,立ち退きの必要性があるのかなどもあるため一概には言えません。

    もっとも,築15年ほどですと改装の必要性があるのかどうかも定かではなく,立ち退きが正当なものではない可能性もあります。
    そうだとすれば,そのまま営業を継続できるという可能性もあります。

    残るのか,それとも十分な立退料を貰って移転するのか,いずれを選ぶにしても具体的な金額等次第かと思いますし,一度実際に弁護士に法律相談をされたほうが良い事案かと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    タッチして回答を見る

    借地借家法により借家人は保護され、退去義務があるわけでないと思われます。
    あえて出ていくことに了解する場合、返戻敷金に加えて、立ち退き料や引っ越し費用を加算請求して、納得すれば退去してもよいという交渉ごとになろうかと思います。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから