アパート退去費用について大家とトラブル

公開日: 相談日:2017年11月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

以前相談させてもらったのですが、約10年住んでいたアパートを退去して五年が過ぎたのですが、修理費を払ってくれと大家さんから連絡がきています。
不動産屋からは何も連絡はきていません。
敷金は62000円で返ってきていません。
明細はクロス張り替え172800円、襖張り替え18000円、網戸張り替え9000円、クリーニング43000円、畳表替25200円です。
写真はありません。
これは払うべきでしょうか?

605280さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 公人 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

     国土交通省に、原状回復のガイドラインがあります。
     これを参考にして下さい。
     多分、全額を支払う必要はないと思いますが、一部は支払う必要があるかもしれません。
     ガイドラインを指摘し、かつ写真の写しを要求して、面談の法律相談を進めます。
     訴訟をされるまで、待てばよろしいと思います。訴訟では、裁判所は、請求原因があるのかどうか、見たうえで、判断をしますし、和解もあり得ます。
     請求は、大家しかできませんので、不動産商社からは連絡はないと思います。
     

  • 相談者 605280さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    写真は無いそうなのですが、どうすればいいですか?

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから