生活保護です 大家さんとうまくいっていません 引越ししたいです。

公開日: 相談日:2017年11月15日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

僕が住んでるアパートに大家さんが住んでいます。大家さんの言葉に精神的にまいってしまい5ヶ月ほど我慢をしていたのですが、同じアパートなので会うきかいが多く、会うたびになにかいってきます。持病があり病院に通っている状態です。もう限界になり、夜も眠れなかったり朝起きてからも憂鬱で精神科で事情を話しお薬をもらいました。生活保護を受けているのですが、ケースワーカーさんにはまだ言っていません。僕は病気を治して早く仕事がしたいのですが、貯金がなく、病気も完治していないため生活保護にたよっている状態です。
引越ししたいのですが、この場合は
①ケースワーカーさんに言ったら引越しできますか?
②どうしたら引越しできますでしょうか?
③その際の引越し費用や敷金礼金はでますか?

604859さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > ①ケースワーカーさんに言ったら引越しできますか?
    > ②どうしたら引越しできますでしょうか?
    > ③その際の引越し費用や敷金礼金はでますか?

     大家の暴言の内容を録音し耐えられない状態のとき引越できる可能性があります。診断書を取り大家を相手に調停や訴訟を起こしたら確実に可能でしょう。引越費用なども負担して貰えます。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    ①ケースワーカーさんに言ったら引越しできますか?

    個別の対応となりますので、まずはケースワーカーさんに直接相談されることをお勧めします。

    ②どうしたら引越しできますでしょうか?
    ③その際の引越し費用や敷金礼金はでますか?

    引越の必要があると認められないと、引越費用等は出ません。
    引越の必要があるといえる事情を分かってもらえるような資料をそろえてください。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    法テラスを利用できると生活保護を受給されている方は
    弁護士費用が申請により免除されるでしょう。
    法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。
    相談も3回まで無料です。
    その際にケースワーカーへの対処方法も教えてもらえるかもしれませんし、引っ越し交渉についても交渉してくれるかもしれません。
    うまくいくことを祈念しております。

  • 相談者 604859さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。大家さんの録音はないのですが何をいつ言われたのかはメモしてあります。それと精神科の診断書だけでは引越しはできないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > それと精神科の診断書だけでは引越しはできないでしょうか?
    @とりあえず、弁護士に面談相談されてみてはそのうえで、ケースワーカーと交渉されるのが良いと思います。
    私見としてはもっと直接的な証拠である録音等が必要と思います。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから