アパート退去費用について大家とトラブル

公開日: 相談日:2017年10月19日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

約5年前に退去したアパートから修理費を払ってくれと連絡がありました。退去の際、15万円と言われたのですが、払わずに、いずれ払いますと言って退去しました。そしたら今回10万でいいから払ってくれと連絡がきたのですが、払うべきでしょうか?
敷金は返ってきていません。

596320さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今回10万でいいから払ってくれと連絡がきたのですが、払うべきでしょうか?
    →やはり請求の内訳を確認する必要があると思います。

    可能性として、『本来、15万円請求できるところ、ディスカウントした』のか、それとも、『そもそも15万円は吹っかけていた。10万円は正当な金額だから払ってほしい』のか、『もっと実際は低い金額である』ことも考えられます。

    内訳を確認する必要があるでしょう。

    正当な負担額については、賃借人に支払義務があります。
    何が正当かがわからなければ、役所の無料相談会などで、
    弁護士に相談してみてください。

    ご参考までに。

  • 相談者 596320さん

    タッチして回答を見る

    先程大家から明細の連絡が来て、リフォームで255000、畳で25000と言われました、約10年住んでいたのですが、猫も飼っていて、余計にかかっているから払えと言われました。因みに敷金は62000払ってあります。

  • 相談者 596320さん

    タッチして回答を見る

    因みに10万円でいいと言われてるのですが、払ってしまってから取り返すことはできますか?

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから