大家の嫌がらせによる退去

公開日: 相談日:2017年04月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

大家からの嫌がらせにて精神的苦痛を受け、
もう、たえられず退去を決意しました。
滞納は一度たりともした事がありません。

ゴミ漁り(動画アリ)したり、車に乗ると、洋服をこっちに向けて叩いてきたり。お昼時に階段を降りると、『あんたの足音うるさい!!!』と言われたりです。

大家は不動産にも、早く追い出したい旨を話してるそうです。不動産も大家にはまいってると言っていました。

ペット可物件なのですが、ある日突然、大家がキレました。今では、大家に犬を見せないようにしてください。と不動産に言われています。

本当なら、もう少し貯めて出たかったですが、このヒステリックな大家は1階にいるため、私がメンタル崩壊してしまい、今にあります。

退去の意志表示はしてます。

この場合、何か大家に引っ越し費用を請求もしくは、退去費用無しにしてもらったりはできないのでしょうか??

541159さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > この場合、何か大家に引っ越し費用を請求もしくは、退去費用無しにしてもらったりはできないのでしょうか??

    引越ししようというより、個別のいやがらせ行為や言動について記録、録音を用意して、それを理由に損害賠償請求訴訟などが検討可能でしょう。ただ、クレームの言い方が異常で慰謝料が認められた事案はありますが、少額のことが多いですので、費用や手間は検討が必要でしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    退去を余儀なくされたとの主張立証ができれば、損害賠償請求も可能ですが、この程度ではなかなかむつかしい請求です。大家が明け渡し請求訴訟をしてきたら、その中で条件をのむなら出てもいいとの交渉もあったでしょうが、既に任意退去を申し出てるのですから、この際費用請求をするというのは、別段の合意がなければ、無理だと思われます。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから