大家側の落ち度による借家退去費用

公開日: 相談日:2016年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

借家に関する質問です。

上の階に住んでいる方が大家の身内で、
騒音に悩まされ大家に相談したところ、
上に住んでいる方を退去させることが出来ないため、
立ち退き費用を支払うと言われました。

その費用が家賃半年分よりも低く、引っ越したとしても
同条件の借家が無く今住んでいる所より費用が高くなってしまいます。

上記のような案件の場合、大家さんに請求できる金額は、
引越し費用や敷金・礼金、賃貸の差額、迷惑料等どの範囲まででしょうか?

ご教授願いします。

465864さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大家さんに請求できる金額は、引越し費用や敷金・礼金、賃貸の差額、迷惑料等どの範囲まででしょうか?

    請求権はありません。
    ただ大家さんが立退料を支払ってもよいということであれば、例えば、引っ越し代、次の賃貸借契約にかかる費用、家賃の差額数年分程度、お願いしてもよいと思います。
    ただ、あまり高い金額を提示すると支払わないとも言われかねませんので、ご留意ください。

  • 相談者 465864さん

    タッチして回答を見る

    原田 和幸弁護士 様
    ご回答いただき有難うございます。
    請求権がない旨理解いたしました。

    大家さんが支払いをごねているわけでは無いので、
    うまくまとまるように相談してみたいと思います。

    頂けるものもいただけなくなったら本末転倒なので…

    早々のご対応有難うございました。
    また機会がありましたらよろしくお願いします。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから