マンションの騒音による住民の退去とその迷惑料を請求できるか?

【前提】
・マンションの8階と9階の騒音問題で、私は8階(下)に住んでます。
・当初は、ドスンドスンの足音(A)、
 9階住民が足音が響くと分かると、ドスンドスンの足音ときしみ音が半分半分(B)に、
 更に、うるさいと分かると、ドスンドスンの足音ときしみ音が1分九分(C)になる。
・騒音とは、上記「足音」並びに、「きしみ音」をまとめて「騒音」と言ってます。


【相談内容】
《 経緯 》
2013/07/16: 騒音が耳に付くようになり、管理会社へ電話

:この間は、(A)の騒音

2014/02頃: 9階所有権者が「防音マット敷設工事」を実施?
2014/03頃: 工事終了報告が来たが、足音、きしみ音が聞こえる。
→業者が一度も8階(下)へ確認に来ない。土台の下処理(きしみを除く処理等)を行っていないのでは?
→9階所有権者は、床を剥がしてやった。話し合い平行線のまま、以降ほったらかし(騒音続く)

:この間は、(B)の騒音

2015/09/02: 脳出血により救急搬送、入院
2016/01/09: 退院(身体障害者2級)しリハビリを継続

:この間は、(B)の騒音

2016/04/25: 体調も落ち着いてきたので、再度、騒音問題の話し合い
→手抜き工事でなく、ちゃんとした工事を要求
→9階所有権者は、工事はやらないが住人が引っ越すので少々待って(騒音続く)

:この間は、(C)の騒音

2016/06/01: 1ヶ月を過ぎたが引っ越す様子がないので、9階住民へ騒音が聞こえたら、「聞こえた」と分かるようにスピーカーできしみ音を流してやった(1週間)

:この間は、(C)の騒音

現在に至る


《 相談 》
上記のような経緯の時、騒音を出している9階住民に対して、もう床から騒音が出るのが明らかなので、
その部屋の退去と迷惑料を請求したいと思っていますができますでしょうか?
又、9階所有者に対しては、放置した責任とちゃんとした工事を要求できますでしょうか??

毎日(A)(B)(C)のどれかの騒音を聞かされていますので、
いち早く騒音を聞かなくてすむ方法を宜しくお願い致します。
2016年06月07日 08時00分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
《 相談 》
上記のような経緯の時、騒音を出している9階住民に対して、もう床から騒音が出るのが明らかなので、その部屋の退去と迷惑料を請求したいと思っていますができますでしょうか?

→ 騒音の音量及び原因を特定する必要があります。床材等に問題がないのに生活音以上の音を発生させているなら、慰藉料請求ができる可能性があります。退去要求は難しいでしょう。

又、9階所有者に対しては、放置した責任とちゃんとした工事を要求できますでしょうか

→ 騒音の原因が床材等に問題があるなら可能と思います。

2016年06月07日 09時21分

相談者

「床材等に問題」のところですが、地震のせいで境界コンクリートにひびがあり、過去に浴室から洗面室にかけて水漏れが発生しています。
浴室から洗面室だけは50cm位の天井裏があり確認でき、業者の水巻きテストで確実にひびがあるのが実証済みです。

ただ、キッチンや居間などは天井裏がなく、直接9階の床が8階の天井になっているので、確認はできませんが、
8階の天井は全部屋ひびがあり、表面上補修されていますが、根本的な修繕は、共用部の兼ね合いで行われていないのが現状です。

だから、ただ歩っただけで足音やきしみ音が直接伝わり、8階へ聞こえてきます。毎日、朝から深夜まで9階に人が居る間中、歩けば聞こえます。

このような現状だから、床のコンクリートときしみ処理を行ってもらいたいのに、手抜き工事をしたお陰で更に問題を大きくしているように思います。

改めて、このような状況の時、9階住人に対して慰藉料請求はできるでしょうか?
それと、9階所有者に対しては、放置した責任とちゃんとした工事を要求できますでしょうか??

再度、ご回答を宜しくお願い致します。

2016年06月07日 10時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
>
> 「床材等に問題」のところですが、地震のせいで境界コンクリートにひびがあり、過去に浴室から洗面室にかけて水漏れが発生しています。
> 浴室から洗面室だけは50cm位の天井裏があり確認でき、業者の水巻きテストで確実にひびがあるのが実証済みです。
>
> ただ、キッチンや居間などは天井裏がなく、直接9階の床が8階の天井になっているので、確認はできませんが、
> 8階の天井は全部屋ひびがあり、表面上補修されていますが、根本的な修繕は、共用部の兼ね合いで行われていないのが現状です。
>
> だから、ただ歩っただけで足音やきしみ音が直接伝わり、8階へ聞こえてきます。毎日、朝から深夜まで9階に人が居る間中、歩けば聞こえます。
>
> このような現状だから、床のコンクリートときしみ処理を行ってもらいたいのに、手抜き工事をしたお陰で更に問題を大きくしているように思います。
>
> 改めて、このような状況の時、9階住人に対して慰藉料請求はできるでしょうか?

手抜工事だけが原因なら難しいでしょうが、防音措置を講じても収まらないレベルの騒音を発生させているなら請求可能でしょう。


> それと、9階所有者に対しては、放置した責任とちゃんとした工事を要求できますでしょうか??
>

可能でしょう。

> 再度、ご回答を宜しくお願い致します。
>
>

2016年06月07日 11時09分

相談者

「防音措置を講じても収まらないレベルの騒音」と言うのが、解釈が非常に難しいので、今一度ご質問させてください。

最初の質問に記載した通り、9階所有者の方で「防音マット敷設工事」を行った。と言っています。が、
実際、8階の私の方では行ったのか行っていないのかは分からず、ただ、聞こえて来る足音やきしみ音が、
工事前とほとんど変わらないため、工事そのものを行ってないか、行っても防音の下処理(コンクリート基礎やきしみ対策等)を
行ってないのでは?と主張しているのですが、第三者の管理会社の人が、床を剥がしてる工事は見ていたらしいです。

この状況は、「防音措置を講じた」とみなすのでしょうか?

それと、「収まらないレベルの騒音」と言うのはどのようなものなのでしょうか?

これも前に記しましたが、「毎日、朝から深夜まで9階に人が居る間中、歩けば聞こえます。」を具体的に書きますと、
いつ聞こえて来るか分からないので、8階で何かに集中している時に足音が「ドスンドスン」ときて10秒後に又「ドスン」ときて
1分後に又又「ドスンドスンドスン」と来た時にはもう頭に来て、棒で天井を突いてます。
はたまた、うたた寝している時に、少し大きな「ドスン」で目を覚まして頭に来たり、しょっちゅうです。
(だから、脳出血になった。と言っても、脳出血は生活習慣病だから、因果関係を証明するのは難しいとの事)
最近は、「ミシ」が多く、「ミシミシ」となり、15秒後に「ミシミシミシミシ」となって、2分後に「ミシミシ」となり
この調子で10分位続く時や5分、3分で終わると時もあり、とにかく色々なパターンあります。
音そのものは対して高くありませんが、「不意に何回も」と言うのが、積もり積もって頭に来て、と言うパターンになってます。

と言うことで、何としてもこれを止めさせたいのですが、これが「収まらないレベルの騒音」に当たるのかが分かりません。
宜しくご指導ください。

それと合わせて、「ドスン」とか「ミシ」とか音が出るのを分かっているのに、そのまま歩いている9階住人に対して
「嫌がらせをしてる」あるいは、8階住人が「嫌がらせを受けている」と言うような解釈はできるのでしょうか?

以上宜しくお願い致します。

2016年06月07日 16時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう

> 工事前とほとんど変わらないため、工事そのものを行ってないか、行っても防音の下処理(コンクリート基礎やきしみ対策等)を
> 行ってないのでは?と主張しているのですが、第三者の管理会社の人が、床を剥がしてる工事は見ていたらしいです。
>
> この状況は、「防音措置を講じた」とみなすのでしょうか?
>

違います。

> それと、「収まらないレベルの騒音」と言うのはどのようなものなのでしょうか?
>
> これも前に記しましたが、「毎日、朝から深夜まで9階に人が居る間中、歩けば聞こえます。」を具体的に書きますと、
> いつ聞こえて来るか分からないので、8階で何かに集中している時に足音が「ドスンドスン」ときて10秒後に又「ドスン」ときて
> 1分後に又又「ドスンドスンドスン」と来た時にはもう頭に来て、棒で天井を突いてます。
> はたまた、うたた寝している時に、少し大きな「ドスン」で目を覚まして頭に来たり、しょっちゅうです。
> (だから、脳出血になった。と言っても、脳出血は生活習慣病だから、因果関係を証明するのは難しいとの事)
> 最近は、「ミシ」が多く、「ミシミシ」となり、15秒後に「ミシミシミシミシ」となって、2分後に「ミシミシ」となり
> この調子で10分位続く時や5分、3分で終わると時もあり、とにかく色々なパターンあります。
> 音そのものは対して高くありませんが、「不意に何回も」と言うのが、積もり積もって頭に来て、と言うパターンになってます。
>
> と言うことで、何としてもこれを止めさせたいのですが、これが「収まらないレベルの騒音」に当たるのかが分かりません。

防音措置を講じた後に分かることです。


2016年06月07日 16時56分

この投稿は、2016年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの騒音による脳出血の慰謝料請求は可能かどうか?

    【前提】 ・マンションの8階と9階の騒音問題で、私は8階(下)に住んでます。 ・騒音とは、机や椅子から床へ落ちるような足音と歩く足音及び、きしみ音をまとめて「騒音」と言ってます。 【相談内容】 (経緯) 2013/07/16,26: 騒音が耳に付くようになり、管理会社へ電話 2013/09/24: 書面にて9階住人とそのオーナーに「床騒音...

  • 隣の家のキチガイ行動について

    隣の家の嫌がらせについて。 隣の家の住人から嫌がらせをされます、(もう2年近くになりますが、騒音を連発する事が多いです、注意もしても馬の耳に念仏。)、聴く耳持たずで本当に困っています。 どうしたら良いのでしょうか、腹がたちます。(所謂「キチガイ」な連中です。) もう警察事のような事でも、近所に警察の人がいます...

  • 深夜の上階からの騒音に困っています。

    今のマンションに住んで8年になりますが、近隣からは騒音どころか物音さえほとんどしませんでした。。 が、昨年10月頃より上の階から夜遅くにドンドンという物音や重低音の音楽+ドラム(電子ドラム?)を叩くような音が聞こえるようになりました。 その後の経緯をまとめました。 12月に入って頻繁に騒音が出るようになる。 ↓ 12...

  • 上階の騒音、訴訟の前にすべきアクションは?

    14階建ての分譲マンション(2008年完成)8階に住んでいるのですが、9階の子供(5才くらい女子&3才くらい男子)の走り回る音と大人のかかと歩き、全体的に大きな生活音に困っています。 越してきたのは2年程前で、騒音は当初からありましたが、天井の配管が振動するほどの騒音が続き、我慢できなくなってしまったのが約1年程前からです...

  • 隣近所の騒音で困ってます

    木造建て新築で住んで4ヶ月で一階に住んでるんですが、上の階の足音、掃除機をかける音がすごいひどくて、、そして隣に住んでる人の会話がまる聞こえで、クローゼットを閉める音や歩く音だけではなく振動が寝室で寝ていると頭に響いてきます。管理会社に言っても対処は何もありません。 毎日、そういった騒音に悩まされて引っ越しを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。