1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 退去
  5. 敷金・退去費用
  6. 不動産屋が借主と賃貸契約をせず滞納が続いているので退去させ滞納分を不動産屋に請求したい

公開日:

不動産屋が借主と賃貸契約をせず滞納が続いているので退去させ滞納分を不動産屋に請求したい

2016年04月10日
アパートを購入し不動産屋と管理契約をしました。ですが一年も家賃が入金されず三名の借主に不動産屋と会いましたか、と尋ねたところ一名は一度挨拶に来たがそれきりで他二名は会ったことも無いと言われました。その後不動産屋の口座に振り込まず、直接こちらの口座に振り込むようお願いしましたが一名の方は入金して頂けるようになったものの他二名は入金しません、家賃滞納状態ですが賃貸契約が無い状態です。不動産屋と連絡を取り二名については滞納分すべて払わなければ契約はしないので退去してほしいと伝えるようお願いしました。今週中に話を付けると言っていましたが散々嘘をつかれているので信用していません、家賃未納の状態で退去してもらいその分を不動産屋に請求しようと思っていますが可能でしょうか、よろしくお願いします。
相談者(441439)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
不動産屋と連絡を取り二名については滞納分すべて払わなければ契約はしないので退去してほしいと伝えるようお願いしました。今週中に話を付けると言っていましたが散々嘘をつかれているので信用していません、家賃未納の状態で退去してもらいその分を不動産屋に請求しようと思っていますが可能でしょうか

 家賃未納の賃借人に対して解除を予告して請求を行いそれでも支払をしないときは解除が可能でしょう。その場合、退去請求も可能です。
 不動産屋に対しては、不動産屋の債務不履行により家賃を回収できなかったというような事情があれば、可能です。不動産屋があなたの要求通りに請求しなかったということが1、2回あったというのは債務不履行ではあるでしょうが、賃借人は請求されなくても支払義務がある状態ですから、基本的に賃借人の債務不履行といえ、不動産屋の債務不履行は大きなものではなく賃借人の債務不履行と相当因果関係もないということとなるでしょう。ですから、あなたが不動産屋に対して直ちに滞納賃料の請求をすることはできないでしょう。

2016年04月10日 04時59分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約の相手は賃借人ですから、滞納賃料を不動産業者に請求することは基本的にはできません。

家賃の回収、督促が管理契約上の不動産業者の義務になっているとすれば、督促をしなかったことが不動産業者の債務不履行(契約違反)になります。

しかしこれを根拠に不動産業者に賃料相当額の損害賠償が請求できるためには、督促をしなかったなど管理を適正にしなかったために滞納額が拡大したといった関係が必要になります。

このような関係が認められないとしても不動産業者と交渉してみることは良いと思います。

2016年04月10日 09時08分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不退去罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の家などから出て行くように言われたのに従わない***と、**不退去罪**という犯罪が成立します。この記事では、不退去罪とはどのような犯罪なの...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納

    家賃を滞納しています。家主がマンションを急に売ると不動産業者に依頼しています。不動産業者から連絡があり、契約が切れているので、早急に退去してくれと言う内容でした。滞納金の話し合いをしていた矢先の出来事で、どうしていいかわかりません。宜しくお願いします。

  • 悪質不動産について。どう対処すればいいですか?

    不動産から保証金と一月分の賃借料返金をしてもらえません。どう対処すればいいですか? こんにちは。初めてご相談します。十七年程前資材置場を個人不動産を通じて賃貸契約しました。その後契約先不動産が変わるとのことで他の不動産との契約書になりました。契約期間更新の為、現在の契約不動産に連絡したところ賃料をきちんと払っ...

  • 債権回収業者からの通知

    中小企業創設により社員が増えてきて事務所を他に借りなくてはと思い、事務所を他に会社名前で借り保証人を自分にし増やしたのですが、その後、一ヶ月もしないうちに私の体調が悪くなり入退院を余儀なくされました。そのため仲介してくれた不動産屋に話をしたところ家賃の延滞分はこちらで立て替えておきますので健康状態が良くなりまし...

  • 家賃滞納について

    家賃滞納のしている状態で不動産会社は自動更新というのは可能なのでしょうか?

  • 家賃滞納をしていて指定の日に全額振り込んだにも関わらず何らかの理由で退去命令は可能か?

    ご相談は今借りている賃貸に住み続けることは可能かという内容です。 今住んでいる賃貸の家賃を3ヵ月分滞納しています。 不動産からの連絡も無視し続けていて、本日不動産から封書が届き3日以内に連絡もらえないと法的手続きをとります。という内容だったので連絡しました。 話の結論は「次の日までに滞納分(20万程度)を支払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。