公開日:

賃貸アパート退去時の修理費について。この場合、どうすれば納得できる形に持っていけるでしょうか。

2015年08月07日
ベストアンサー
先月知り合いが賃貸アパートを引っ越しました。
生活中に、壁にキズ(5センチ程のクロス破れ)、ドアに穴(棚の角がぶつかりベニア?が破れた)を作っておりまして、退去時に修理費を請求されています。
その金額が7万円を提示されており、そんなにかかるものなのか納得いってない状況です。
入居時、敷金礼金合計、18万円ほど払っております。
また、修理の見積もりを依頼すると、『見積もりを出した場合、その時点から二週間以内に全額支払う義務がある』と言われています。そんな説明をうけた覚えは無い様です。

この場合、どうすれば納得できる形に持っていけるでしょうか。

宜しくお願い致します。
相談者(373652)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>入居時、敷金礼金合計、18万円ほど払っております。

礼金は本件に関係がありません。
敷金の問題となります。

>また、修理の見積もりを依頼すると、『見積もりを出した場合、その時点から二週間以内に全額支払う義務がある』と言われています。そんな説明をうけた覚えは無い様です。

そのような条件は聞いたことがありませんし、見積もりを出すことで一方的に支払義務を課すようなことは許されないでしょう。

>この場合、どうすれば納得できる形に持っていけるでしょうか。

見積もりを出してもらい、その内容を精査しないと支払うことすら検討できないと主張されてください。
当事者だけで話すのが難しいようなら、消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

2015年08月07日 06時05分

相談者(373652)
黒岩先生

そうそうに御連絡頂きましてありがとうございます。早速そのように不動産へ連絡致します。

また何かございましたら再度連絡致します。

2015年08月07日 06時11分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
1 弁護士に依頼して敷金返還請求の内容証明を送付してもらえば大部分返還されると思います。
少額訴訟、支払督促という簡易な手続が可能です。
2 あるいは、自分で業者を依頼して修理してもらうこともできます。

2015年08月07日 06時18分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,785名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパート退去時の原状回復費用について

    ペット不可の新築アパートに6年以上住んでいますが、途中からこっそり猫を飼っています。天井以外の家中の壁紙が猫の爪でボロボロになっており、一部は石膏ボードまで穴があいています。 またクッションフロアも猫の爪で酷くボロボロです。さらにマットレスを敷きっぱなしにしていたため、その部分にはカビも発生しています。 居間へ続...

  • 賃貸アパート・退去時の修繕費を二重に請求されたのですが・・・

    お世話になります。 引越しのためこれまで住んでいたアパートを解約し、先日退去時の立会いをしたのですが、 その際にハウスクリーニング代としてクロスの張替え代約3万円を請求されました。 タバコを吸っていたので借主の過失分を支払う必要があるというガイドラインは認識していますが、 この物件を契約した際に『退去時の内...

  • 賃貸退去での納得ができない支払いについて。

    賃貸の退去の支払いについて。 約10ヵ月築約51年の借家に入居していました。 ペットを飼っていたので敷金2ヶ月分86000円を支払いクリーニング費40000円を事前に支払っておきました。 退去するにあたり立ち会いをした時の話し合いで納得出来ない点がある為質問させてください。 まず、不動産の言い分の請求するものは 畳1畳の...

  • 賃貸アパートからの退去に関して。

    先月、会社で厚生社宅扱いにて入居していた賃貸アパートから退去をしたのですが、3月に賃貸アパート担当が時間が取れないとのことで、立会いなく退去をして、後日「解約清算明細書」という書類が届き、そこに記載された金額が総額で約12万円となっていました。基本清掃代やクロス張替等は納得いきますが、異常に高かったものが、「フロ...

  • 敷金に関する賃貸契約の内容について

    契約書に記載されている内容はどういうことなのでしょうか?教えてください。 契約条項 ・甲は本物件の明け渡しがあったときは明け渡し後1ヶ月以内に敷金の全額を無利息で乙に返還しなければならない。ただし甲は、本契約から生じる乙の債務の不履行及び一切の債務(ハウスクリーニング費用等)を精算した後当該債務の額を敷金から...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。