アパート退去費用について

公開日: 相談日:2015年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

静岡県にある賃貸の物件(契約の時点で築7年)に5年住み、5月末で退去しました。
5/30にアパートで立会いチェックをして計17万の見積りが出ました。
敷金を11万弱払っていたので6万の実費、金額に納得いかず交渉した結果少し下がり実費1万6千円程になりました。
そこで支払確認書にサインして、6/30までに振り込んで下さいとのことでした。

ですがやはり請求金額に納得がいかず未だ振り込んでいないのですが、期日を超えれば遅延料も発生するとのことで、どうしたら良いのか分からず困っています。
不動産会社に電話をして交渉したいところなのですが、既にサインをしてしまったので、今更この金額には納得がいかないと言っても相手にしてもらえないのでしょうか。

ちなみに請求金額の内訳は以下の通りです。
・ハウスクリーニング 40,000円
・LDKクロス 25,480円
・エアコンクリーニング 12,000円
・浴室折戸面材 25,000円
・諸経費 12,298円
・消費税 9,182円
合計123,960円

LDKクロスはこちらで酷い汚れと凹ませてしまった箇所があるので、仕方ないと覚悟していました。
浴室折戸面材は、クリーニングでは対処できない程のカビ汚れなので交換ということでした。これについても、こちらの日々の清掃が行き届いてなかった落ち度もあるかと思います。

ですがハウスクリーニングやエアコンクリーニングの請求については妥当なのかどうかが分かりません。
この不動産屋のアパート退去についてネット検索してみると、私と同様高額な請求をされたという書き込みも結構見たので、やはり今回の金額も不当な請求額なのでは?と不信感があります。
相談に乗っていただけたらと思います。よろしくお願いします。

363711さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 廣人 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    通常の使用により生じる汚れは、貸主の負担です。クロス等も6年で減価償却するうち、5年を経過しているので、きゅーちゃんさんの入居時にクロスを新品に変えてもらっていたとしても、クロス費は、あまり発生しないはずです。結局のところ、ご相談内容の事実関係からは、金額は非常に高額という印象です。
    ですが、支払い確認書にサインしてしまったということですと、争うのはかなり難しいかもしれません。
    もっとも、支払い確認書の内容や、支払い確認書にサインした経緯によっては、支払いを拒絶できる可能性がありますので、弁護士に相談することをお勧めします。
    法テラス等の無料相談を利用すれば、赤字にはならないと思いますよ。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから