公開日:

賃貸退去時の修繕費請求に関して

2014年08月24日
賃貸に17年半住んで退去した後に大家さんから修繕費用の精算書が送られてきました。

内装補修工事
 クロス貼替
  和室 壁      20㎡ @1,600 ¥ 32,000
  DK 玄関 天井,壁 37㎡ @1,600 \ 59,200
  洗面室 トイレ  壁 25㎡ @1,600 \ 40,000
 クッションフロア敷替
  洗面室              \ 10,000
 ボード穴補修工事
  和室 壁 一部交換,下地補強    \ 12,000
------------------------------------------------
 内装補修工事小計          \153,200
 消費税               \ 12,256
------------------------------------------------
 内装補修工事合計          \165,456

畳表替          6  @5,500 \ 33,000
室内清掃代              \ 30,000
家賃,共益費 (日割)   6日     \ 15,097
-------------------------------------------------
合計                 \243,553

敷金預り               \152,000
-------------------------------------------------
不足請求額              \ 91,553

このように補修費用全額の請求になっていました。

私としましては、退去前に過失として壁に穴が空いたことは申告しており、
その部分は負担するとしても、敷金の半分は戻ってくるのではないかと考えておりましたので、
補修費用の全額が請求されるとは思ってもいませんでした。

全国賃貸不動産管理業協会の原状回復のガイドラインなどの情報を確認しても、
通常の住まい方で発生する状態であれば、こちらで負担するのは間違っていると思っています。

ボード穴補修工事費用と家賃共益費日割は負担しても、敷金分の12万くらいは戻ってきてもいいのではないかと考えています。

大家さんに説得できるよう、御教授のほうお願い致します。
相談者(277075)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
請求内容を見る限り、通常損耗分がまったく考慮されていないようですから、不当な清算方法であるといえます。

ガイドラインなどを示して、通常損耗分は支払う必要がないことなどを説明してはいかがでしょうか。

どうしてもその点でもめそうであれば、敷金返還請求の少額訴訟を提起すれば、短期間で解決できると思います。
ご自分でも無理なくできると思いますよ。

2014年08月25日 06時43分

相談者(277075)
回答いただきありがとうございました

大家さんがガイドラインのことを知っていないようなので、
ガイドラインの資料とこちらからの意見と敷金返還の要望を
郵送などで送ってみたほうがよろしいでしょうか?

何か対処策がありましたら提案のほうよろしくお願い致します。

2014年08月30日 15時37分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退去精算、修繕費cクロス張替負担 950×170.8?

    19年12月〜24年5月まで住んでいた賃貸アパートを退去しました。同じ不動産会社のアパートに引っ越したのですが、昨日退去精算報告書が届き、修繕回復費で101,731支払請求がきました。 ?敷金、保証金\195,000 ?取替費、修繕費負担その他\273,577 ?家賃等\23,154(退去した5月の、月初めから退去時までの日割り家賃です) A 畳表替...

  • 賃貸マンション退去時の法外な請求

    最近新しい賃貸マンションに引っ越したのですが、2月まで契約して住んでいた家の家主が「賃借人の過失」という理由で法外な請求をしてきました。 書類は「請求書」ではなく「見積書」なのですが、総額で¥407,348です。 ここにその写真を掲載したいのですが、掲載する機能がないようですので全部その事項を箇条書きします。 ・...

  • 賃貸マンションの原状回復費用について

    賃貸マンションの精算についてお聞きします。 1DKマンション(居住年数:5年1ヶ月) 敷金:家賃の1ヶ月分(62,000円) タバコ:吸う この度、友人(A)が上記物件を引っ越すことになり、業者から下記のとおり請求されましたが納得がいきません。 アドバイスをお願い致します。 ⚫️退室退去に伴う原状回復費用見積書(2015年1...

  • 見積もり。耐用年数等は無いのかと?

    7月末に19年賃貸で住んでいたアパートを退室しました、19年間更新料を支払いましたが、一切修理などは頼んでいません。耐用年数等は無いのかと?見積は総額251538円です、明細は畳表替え(14畳63000)襖張り替え(50%)(78000)洋室仕切障子アクリルガラス入れ替え(30000)ドアシール落とし(10000)クリーニング工事(45000)経費6% 13560 消費税5...

  • 退去費用について。これは妥当な費用でしょうか?

    3月に築26年、3DK(和室6畳、洋室6.洋室4.5)専有面積58.63m2のマンションを退去しました。 退去費用について納得できません。 詳細は 畳6畳 30000 襖の張替え 天袋2本×2000 押入2本×3500 片クロス3本×4000 23000 クロス張替え 和18m2 洋南2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。